10:51 28.11.2023

Нацполиция разоблачила группу хакеров, которая причинила более 3 млрд грн убытков

2 мин читать
Нацполиция разоблачила группу хакеров, которая причинила более 3 млрд грн убытков

Киберполиция и следователи Национальной полиции Украины разоблачили хакеров, которые атаковали ведущие мировые компании, и причинили более 3 млрд грн убытков.

"Используя разработанные ими вирусы-шифровальщики, хакеры осуществляли атаки на серверы ведущих мировых компаний. Злоумышленники взламывали аккаунты работников предприятия-жертвы, а затем распространяли вредоносный программный код в корпоративной экосистеме. Они получали доступ к серверам и похищали с них информацию. После этого данные на компьютерах жертв зашифровывались и становились непригодными. За дешифровку информации члены международной хакерской группы требовали миллионные выплаты в криптовалюте", - сообщает пресс-служба Нацполиции в телеграм-канале.

Например, за восстановление работы серверов одной из ведущих химических компаний Нидерландов, злоумышленники велели перечислить 450 BTC (биткоинов) на подконтрольный криптокошелек, что в эквиваленте составляет 48 миллионов гривен.

Установлено, что за несколько лет преступной деятельности злоумышленники зашифровали более 1000 серверов мировых предприятий и нанесли ущерб на сумму более 3 млрд грн в пересчете на национальную валюту.

"Злоумышленники атаковали мощные мировые компании Франции, Норвегии, Германии, Нидерландов, Канады и США, начиная с 2018 года. В результате многомесячной кропотливой работы украинские правоохранители при содействии коллег из США, Норвегии, Нидерландов, Германии и Франции идентифицировали 32-летнего лидера хакерской группировки и его четырех активных сообщников", - рассказал начальник Департамента киберполиции Юрий Выходец.

В ходе международной полицейской операции правоохранители провели более 30 обысков и прекратили деятельность группировки.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Суд арестовал главу Броварской райадминистрации Майбоженко без права залога - Офис генпрокурора

Главе Броварской райадминистрации Майбоженко, совершившему ДТП с четырьмя пострадавшими, предъявлено подозрение

У мира есть все возможности, чтобы помочь сбивать каждую ракету и каждый дрон российских террористов – Зеленский

Шмыгаль ознакомился с процессом возведения фортификаций на границе c Беларусью в Волынской области

В результате непогоды без света почти 4 тыс. потребителей в 28 населенных пунктах Сумской области – Минэнерго

Пожар возник на инфраструктурном объекте в Днепровском районе после удара врага – глава ОВА Лысак

Идентифицирован военнослужащий РФ, причастный к убийству капитана судна в Голой Пристани в 2022 году – Офис генпрокурора

В ближайшие дни в Украине немного потеплеет, местами пройдут кратковременные дожди

Ракетный удар россиян повредил объекты энергосистемы в трех областях – "Укрэнерго"

Двое пострадавших в ДТП с участием главы Броварской райадминистрации в тяжелом состоянии, ребенок с мамой в среднем – глава обладминистрации

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА