18:35 01.04.2024

Нацполиция обезвредила масштабную сеть наркосбыта через Интернет и изъяла наркотиков на 150 млн грн

2 мин читать
Нацполиция обезвредила масштабную сеть наркосбыта через Интернет и изъяла наркотиков на 150 млн грн

Правоохранители провели спецоперацию на территории 19 регионов Украины, задержали 26 наркодиллеров и ликвидировали деятельность 5 нарколабораторий, сообщает пресс-служба Национальной полиции Украины.

"Кроме того, правоохранители изъяли оружие, гранаты и патроны. По данным расследования, ежемесячная прибыль фигурантов от продажи наркотиков достигала более 100 млн грн", - указывается в сообщении.

Отмечается, что документирование противоправной деятельности фигурантов преступных групп, сбывавших наркотики и психотропы по всей территории Украины велось два месяца на территории Днепропетровской, Волынской, Житомирской, Ровенской, Запорожской, Черновицкой, Львовской, Хмельницкой, Ивано-Франковской, Кировоградской, Винницкой, Одесской, Донецкой, Закарпатской, Полтавской, Харьковской, Черниговской, Черкасской областях и г. Киеве.

"Услуги по продаже наркотиков и психотропов подельники рекламировали через десятки телеграмм-каналов. С помощью мессенджера наркодельцы получали заказы и оптимизировали процесс доставки "товара" покупателям через услуги почтовых отправлений и так называемые закладки", - сообщили в полиции.

По результатам 64 санкционированных обысков по всей территории страны ликвидировано 5 нарколабораторий, изъято более 85 кг наркотиков и психотропов, а это 420 тысяч разовых доз, стоимость которых по ценам "черного" рынка составляет более 150 млн грн, а также оружие, гранаты и патроны.

Всего в ходе следствия задержаны 26 человек в порядке ст. 208 Уголовного процессуального кодекса Украины.

Следователи сообщили им о подозрении по ч. 2, 3 ст. 307 (незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в особо крупных размерах) Уголовного кодекса Украины.

Суд избрал 20 фигурантам меры пресечения в виде содержания под стражей, другим - круглосуточный домашний арест.

За совершенное им грозит до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Продолжаются мероприятия по разоблачению других лиц, причастных к наркопреступлениям.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

"Нова пошта" открыла первое отделение в Испании

Правоохранитель из Запорожья требовал у военного взятку за непривлечение к ответственности по ДТП, в котором тот был не виновен

Зеленский: Членство в ЕС – мечта, которая скоро станет реальностью для Украины

Карл III вернулся к общественным обязанностям после диагностирования рака

Украина планирует привлекать к разминированию больше женщин - Свириденко

Принудительного возвращения граждан Украины любого пола или возраста в страну, которая воюет, не будет - Стефанишина

Николаев должен стать точкой входа инновационного технологического производства на всеукраинский рынок - мэр города

Телефонные разговоры военнопленных со своими родными выполняют важную функцию по предоставлению объективной информации россиянам – Шмыгаль в ответ на петицию

В Киеве задержаны пророссийские хакеры, создавшие фейковые аккаунты руководителей украинских спецслужб

Враг за утро провел уже два неудачных штурма на о.Нестрига, продолжает атаковать Крынки, где ситуация остается сложной - Плетенчук

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА