17:39 21.11.2023

Директор ГП и застройщик разоблачены на попытке подкупа руководства Минвосстановления

2 мин читать
Директор ГП и застройщик разоблачены на попытке подкупа руководства Минвосстановления

Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) и Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) разоблачили директора государственного предприятия и владельца частного общества – застройщика на попытке подкупа руководства Министерства развития громад, территорий и инфраструктуры Украины.

"21 ноября 2023 года при процессуальном руководстве прокуроров САП детективы НАБУ сообщили о подозрении директору государственного предприятия и фактическому владельцу частного общества-застройщика в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 369 УК Украины", - говорится в сообщении САП в Телеграм-канале во вторник.

По информации прокуратуры, установлено, что между государственным предприятием, входящим в сферу управления Министерства развития громад, территорий и инфраструктуры Украины и частным предприятием - застройщиком был заключен ряд договоров с целью строительства на принадлежащем государству земельном участке жилых домов.

"Осознавая наличие оснований для расторжения указанных договоров по инициативе Министерства, фактический собственник предприятия-застройщика в соучастии с директором государственного предприятия высказал предложение топ-чиновнику предоставить ему за нерасторжение указанных договоров и содействие в их реализации неправомерную выгоду в размере 2% от площади будущих жилых домов (5,200 тыс. кв. м)", - подчеркивается в сообщении.

В дальнейшем, по информации прокуратуры, фактический собственник предприятия обеспечил регистрацию на "доверенное лицо" топ-чиновника имущественных прав на 15 квартир в одном из жилых комплексов столицы, общей площадью 785 кв. м, одну из которых передал в собственность.

Досудебное расследование в уголовном производстве продолжается.

"Отметим, что вице-премьер-министр по восстановлению Украины – министр развития громад, территорий и инфраструктуры Украины сотрудничал с НАБУ и САП и способствовал расследованию противоправных действий", - указывается в сообщении.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

У мира есть все возможности, чтобы помочь сбивать каждую ракету и каждый дрон российских террористов – Зеленский

Шмыгаль ознакомился с процессом возведения фортификаций на границе c Беларусью в Волынской области

В результате непогоды без света почти 4 тыс. потребителей в 28 населенных пунктах Сумской области – Минэнерго

Пожар возник на инфраструктурном объекте в Днепровском районе после удара врага – глава ОВА Лысак

Идентифицирован военнослужащий РФ, причастный к убийству капитана судна в Голой Пристани в 2022 году – Офис генпрокурора

В ближайшие дни в Украине немного потеплеет, местами пройдут кратковременные дожди

Ракетный удар россиян повредил объекты энергосистемы в трех областях – "Укрэнерго"

Двое пострадавших в ДТП с участием главы Броварской райадминистрации в тяжелом состоянии, ребенок с мамой в среднем – глава обладминистрации

Дроны СБУ нанесли удары по военному аэродрому и двум НПЗ в Краснодарском крае – источник

Фон Крамон опасается, что в случае усиления в Европарламенте радикалов после выборов поддержка Украине может ослабнуть

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА