18:52 14.11.2023

Перед заблокированными ПП на границе с Польшей скопилась 40-километровая очередь - замминистра

2 мин читать
Перед заблокированными ПП на границе с Польшей скопилась 40-километровая очередь - замминистра

Очереди на въезд перед заблокированными пунктами пропуска (ПП) на украино-польской границе достигают 40 км, сообщил заместитель министра развития громад, территорий и инфраструктуры Украины Сергей Деркач в ходе онлайн-встречи с перевозчиками во вторник.

"Коллега из Министерства инфраструктуры (Польши – ИФ-У) приехала на встречу (13 ноября на границе – ИФ-У), я ее спросил, какая очередь там дальше, потому что, по информации, которую я имею, это примерно 35 километров. Она сказала, что так посчитала, около 40 километров очередь. То есть, это такие официальные данные от Министерства инфраструктуры (Польши – ИФ-У) можно получить", - сказал он.

Задавая вопрос замминистра на встрече, первый вице-президент общественной организации "Украинский транспортный Союз" Владимир Балин отметил, что ситуация с застрявшими на границе водителями серьезная – им не хватает воды, еды, нет санитарных условий, а некоторые автомобили не имеют топлива.

Деркач в свою очередь сообщил, что местная власть поставила несколько биотуалетов, которыми могут пользоваться водители, но едой и водой водителей не обеспечивает. Магазины, в которых они могут отовариться, находятся далеко, причем, движение в направлении одного из магазинов закрыто полицейскими, которые боятся стычек между протестующими и украинскими водителями.

"Мы этот вопрос с воеводой вчера еще раз подняли. Он пообещал выполнить мероприятия, чтобы предоставить необходимые гигиенические средства, в том числе воду, еду нашим водителям", - заверил Деркач.

По словам замминистра, похоже, что единственная возможность прекратить блокаду – отменить разрешение на проведение забастовки.

"Единственная возможность прекратить эту блокаду – это фактически решение польского правительства об отмене разрешения на этот страйк и просто убрать польских протестующих с дороги и открыть движение транспортных средств", - сказал он на встрече.

Решение, по словам замминистра, в настоящее время обсуждается с польской стороной.

Деркач также сообщил, что во время встречи на границе, протестующие, наконец, передали ему список требований.

Ранее сообщалось, что представители Министерства развития громад, территорий и инфраструктуры (Минвосстановления) Украины в понедельник, 13 ноября, проведут встречу с представителями польских властей и перевозчиков для обсуждения условий отмены блокады трех ПП на украинско-польской границе.

По озвученной ранее Министерством информации, на украинско-польской границе было заблокировано 20 тыс. транспортных средств.

Как известно, польские перевозчики при участии 200 чел. и в присутствии 100 тягачей планировали провести однодневную забастовку на трех пунктах пропуска на украинско-польской границе 3 ноября. Однако дата начала блокады движения грузового транспорта была перенесена на 6 ноября. Движение грузового транспорта осложнено в направлении трех пунктов пропуска на украинско-польской границе – "Ягодин-Дорогуск", "Краковец-Корчова", "Рава-Русская – Гребенне".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Япония присоединилась к Международной коалиции за возвращение украинских детей – омбудсмен

Россияне обстреляли Казацкое, пострадали три человека – Херсонская ОВА

Под Волчанском вражеский дрон попал в грузовик, водитель тяжело ранен - Синегубов

Австралия выделяет Украине пакет в 100 млн долларов – министр обороны Марлз

Сырский на встрече в формате Рамштайн рассказал об обостряющейся ситуации на фронте и потребностях Украины

Суд арестовал главу Броварской райадминистрации Майбоженко без права залога - Офис генпрокурора

Главе Броварской райадминистрации Майбоженко, совершившему ДТП с четырьмя пострадавшими, предъявлено подозрение

У мира есть все возможности, чтобы помочь сбивать каждую ракету и каждый дрон российских террористов – Зеленский

Шмыгаль ознакомился с процессом возведения фортификаций на границе c Беларусью в Волынской области

В результате непогоды без света почти 4 тыс. потребителей в 28 населенных пунктах Сумской области – Минэнерго

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА