09:10 11.10.2023

Украина и Хорватия подписали соглашение о сотрудничестве в сфере разминирования

2 мин читать
Украина и Хорватия подписали соглашение о сотрудничестве в сфере разминирования

Межправительственное соглашение о сотрудничестве в сфере разминирования подписали во вторник в Загребе первый вице-премьер – министр экономики Украины Юлия Свириденко и вице-премьер – министр внутренних дел Хорватии Давор Божинович в присутствии премьера Хорватии Андрея Пленковича, сообщает Минэкономики Украины.

"Украина очень благодарна хорватскому народу и правительству Хорватии за политическую, военную, финансовую и гуманитарную поддержку, которую получает наше государство и украинцы с начала широкомасштабного вторжения… И сегодня Украине нужен опыт Хорватии в сфере разминирования и реконструкции и восстановления", - отметила Свириденко во время разговора с Пленковичем.

Она также поблагодарила Хорватию за программы по оздоровлению украинских защитников и детей украинских бойцов.

Выступая при подписании соглашения о сотрудничестве в сфере разминирования, Свириденко отметила, что машины для разминирования хорватского производства уже работают на украинских полях, а летом украинские и хорватские производители договорились о локализации производства таких машин в Украине.

"Сегодня мы усиливаем взаимодействие. Межправительственное соглашение о сотрудничестве в сфере разминирования начинает новый этап сотрудничества правительств, экспертов, специалистов в сфере разминирования, производителей обеих стран", - сказал первый вице-премьер.

Соглашение предусматривает сотрудничество, в частности, по следующим направлениям: меры нетехнического и технического обследования, разминирования, очистки территорий; обучение населения рискам, связанным со взрывоопасными предметами, оказание помощи пострадавшим от мин; разработка нормативно-правовой базы и стандартных процедур в сфере противоминной деятельности.

Помимо того в его рамках предполагаются тренинги для специалистов, обмен опытом среди экспертов, преподавателей по подготовке специалистов по разминированию, передача экспертных знаний и лучших практик; обмен знаниями по производству средств защиты, оборудования для поиска мин и разминирования, в сфере подготовки и сертификации минно-поисковых собак.

Во время встречи в Загребе стороны обсудили также вопросы усиления сотрудничества между странами в экономической сфере и вопросах восстановления.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Mercedes-Benz заявляет, что Министерство юстиции США завершило расследование скандала с выбросами дизельных двигателей

Оранжевая лихорадка: в Нидерландах отпраздновали день рождения короля

Король Чарльз ІІІ вернется к исполнению государственных обязанностей на следующей неделе

В КИЕВСКОЙ ОБЛАСТИ РАБОТАЮТ СИЛЫ ПВО! ЗАФИКСИРОВАНО ДВИЖЕНИЕ ВРАЖЕСКИХ БПЛА – ОВА

Войска РФ за минувший день обстреляли 11 громад Сумской области

Пять человек погибли вследствие торнадо в Гуанчжоу

На юге Украины уничтожено три разведывательных и один ударный БПЛА – ВС ВСУ

Россияне 5 раз обстреляли Никополь из ствольной артиллерии – глава РВА

Дания намерена усилить финансовую помощь оборонной промышленности Украины - Умеров

Основная мишень ночного ракетного обстрела РФ – энергетика, включая объекты для транзита газа, сообщил Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА