15:18 01.04.2024

Реформа школьного питания предусматривает развитие государственно-частного партнерства - Свириденко

3 мин читать
Реформа школьного питания предусматривает развитие государственно-частного партнерства - Свириденко

Государственно-частное партнерство позволит провести эффективную модернизацию школьных столовых, отметила первый вице-премьер-министр - министр экономики Юлия Свириденко во время большой партнерской встречи на "Фабрике-кухне" в Буче в субботу.

"Долговременное решение для эффективной модернизации школьных столовых — государственно-частное партнерство. Мы ожидаем принятия во втором чтении законопроекта №7508. Он позволит привлечь частные инвестиции в эту сферу. Надеюсь, что парламент поддержит этот важный законопроект”, - сказала первый вице-премьер-министр.

Согласно сообщению, партнерская встреча, организованная на первой фабрике-кухне, была посвящена обсуждению стратегических целей реформы школьного питания. Она имела ознакомительно-дискуссионный характер и состояла из двух блоков: из интерактивной части, во время которой участники ознакомились с работой фабрики-кухни, и панельной дискуссии с участием министров и международных партнеров реформы.

"Чтобы масштабировать наши достижения и результаты, нужно больше ресурсов и больше партнеров. Хотим найти друзей, которые теперь помогут воплотить в жизнь такие же проекты и продолжить реформу на своем уровне каждой громаде. Школы и садики, другие детские учреждения стали местом, где, несмотря на войну, закладываются здоровые пищевые привычки на всю жизнь, так что закладывается будущее всего общества", – процитировала пресс-служба Министерства экономики первую леди Украины Елену Зеленскую.

Со своей стороны министр экономики подчеркнула, что организация питания для детей в школах – это ответственность государства, но также и возможность для бизнеса, в частности, производителей продуктов питания, участвующих в закупках для школ, и компаний, которые предоставляют услуги кейтеринга.

Она напомнила, что для производителей пищевых продуктов доступны правительственные гранты на переработку с возможностью получить до 8 млн грн. Также действует программа "Доступные кредиты 5-7-9", которая позволяет оснастить свое производство и усилить мощности. Для мелких бизнесов доступна программа "Собственное дело" - это шанс получить от 50 до 250 тыс. грн на создание или развитие бизнеса.

В рамках партнерской встречи были презентованы 4 стратегические цели реформы школьного питания, в частности, усиление финансовой и институциональной способности громад, модернизация инфраструктуры учебных заведений, обеспечение развития кадрового потенциала, формирование культуры здорового питания. Кроме того, была очерчена карта потребностей, созданная командой реформы и профильными министерствами для лучшего понимания партнерами приоритетных задач согласно стратегическим целям реформы.

По информации заместителя министра образования и науки Андрея Сташкова, для обеспечения равных возможностей питания для детей в Украине необходимо построить 24 кулинарных хаба до конца 2027 года, для чего провести обучение управленцев, разработать цифровые аспекты реформы, а также рассказал о планах создания национальной премии для поваров ЗнаЕм Awards.

Министр здравоохранения Виктор Ляшко озвучил настоятельную потребность в поддержке информационной кампании о здоровом питании, отметил важность создания образовательных и дидактических материалов для украинской школы о здоровом питании.

Как сообщалось, в Украине по инициативе первой леди страны Елены Зеленской с 1 января 2022 года стартовала реформа школьного питания. В школах начали внедрять меню, разработанное шеф-поваром Евгением Клопотенко. Одна из целей реформаторов – приучить детей с раннего возраста к здоровому питанию.

В рамках реформы школьного питания в Украине при содействии The Howard G. Buffett Foundation построили в течение 8 месяцев фабрику-кухню в буче (Киевской обл.), завершается строительство второго предприятия в Лозовой Харьковской области.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Доходы общего фонда госбюджета в апреле снизились до 153,6 млрд грн

НБУ во вторник укрепил курс гривни на 15 коп.

НБУ завершает разработку законопроекта о системе страхования военных рисков в Украине

Отмена ЕС пошлин помогла украинскому ГМК во время войны, но нужно убрать с еврорынка российскую продукцию – менеджер "Метинвеста"

Николаев просит у Кабмина и Верховной Рады разрешения направлять на восстановление жилья средства из местного бюджета

Минфин США продлил до ноября разрешение на связанные с энергетикой операции с российскими банками

УБ просит Freedom Holding подарить их 24,27%-ную долю в УБ Украине для сохранения лицензии биржи

Две шахты в Донецкой области обесточивались из-за обстрела, аварийная помощь из Европы 29 апреля не привлекалась – Минэнерго

"Украинская биржа" заявляет об отсутствии оснований лишения ее лицензии и готова юридически отстаивать свою правоту

Стоимость завершения первого этапа валютной либерализации оценивается в $5,5 млрд

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА