18:48 09.10.2023

Мэр Сум отстранен от занимаемой должности на 2 месяца - САП

2 мин читать
Мэр Сум отстранен от занимаемой должности на 2 месяца - САП

Мэр города Сумы Александр Лысенко, уличенный во взяточничестве, на два месяца отстранен от занимаемой должности, сообщает Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП)

"9 октября 2023 года следственный судья ВАКС удовлетворил ходатайство детективов НАБУ, согласованное прокурором САП, и отстранил от занимаемой должности мэра города Сумы, которого совместно директором Департамента инфраструктуры Сумской области разоблачили на просьбе и получении неправомерной выгоды в особо крупном размере, а именно 2,130 млн грн", - говорится в сообщении САП в Телеграм-канале в понедельник.

Как сообщается, срок отстранения - 2 месяца.

Как сообщалось ранее, 9 октября прокурор САП подал в ВАКС ходатайство об отстранении от занимаемой должности мэра города Сумы, который вместе с директором Департамента инфраструктуры Сумской области разоблачен на получении неправомерной выгоды в особо крупном размере, а именно 2 млн 130 тыс. грн.

2 октября 2023 года мэра Сум и директора департамента поймали с поличным сразу после получения третьей части взятки - 1 млн 430 тыс. грн. Установлено, что указанные лица требовали взятку за решение вопроса об установлении исполнительным комитетом Сумского горсовета для юридического лица нового экономически обоснованного тарифа на обращение с бытовыми отходами и несоздание искусственных препятствий в осуществлении хозяйственной деятельности предприятием.

Действия лиц квалифицированы по ч.4 ст.368 Уголовного кодекса Украины.

Правоохранители 3 октября уведомили Сумского городского голову о подозрении. 5 октября ВАКС избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в размере 3 млн грн. 6 октября он был выпущен из СИЗО после внесения залога в 3 млн грн в качестве альтернативы содержания под стражей.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оранжевая лихорадка: в Нидерландах отпраздновали день рождения короля

Король Чарльз ІІІ вернется к исполнению государственных обязанностей на следующей неделе

В КИЕВСКОЙ ОБЛАСТИ РАБОТАЮТ СИЛЫ ПВО! ЗАФИКСИРОВАНО ДВИЖЕНИЕ ВРАЖЕСКИХ БПЛА – ОВА

Войска РФ за минувший день обстреляли 11 громад Сумской области

Пять человек погибли вследствие торнадо в Гуанчжоу

На юге Украины уничтожено три разведывательных и один ударный БПЛА – ВС ВСУ

Россияне 5 раз обстреляли Никополь из ствольной артиллерии – глава РВА

Дания намерена усилить финансовую помощь оборонной промышленности Украины - Умеров

Основная мишень ночного ракетного обстрела РФ – энергетика, включая объекты для транзита газа, сообщил Зеленский

Шмыгаль во время поездки в Волынскую и Львовскую области ознакомился с ходом строительства второго уровня защиты на энергетических объектах

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА