19:45 25.09.2023

Кличко: лишение громад военного НДФЛ негативно скажется на их жизнеобеспечении

2 мин читать
Кличко: лишение громад военного НДФЛ негативно скажется на их жизнеобеспечении

Лишение громад военного НДФЛ негативно скажется на жизнеобеспечении городов и поселков, считает городской голова Киева Виталий Кличко, комментируя соответствующий законопроект, который был поддержан Верховной Радой в первом чтении.

"Крайне сложно будет тем городам, поселкам и селам, где не работает производство и критическая экономическая ситуация. Именно там военный НДФЛ составляет важную часть местного бюджета. Изъятие этого налога негативно скажется на жизнеобеспечении этих громад, особенно во время подготовки к отопительному сезону. Также у громад уже не будет возможности помогать военным. В частности, к нам часто обращаются командиры различных подразделений за помощью и мы не отказываем никому. Помогаем чем можем", - подчеркнул Кличко, сообщает пресс-служба мэра.

Он напомнил, что столица постоянно увеличивает помощь защитникам Украины. Город с февраля 2022 года уже направил более 4,6 млрд грн на поддержку военных. Из них почти 3,5 млрд грн - в виде субвенций на вооружение, снаряжение, дроны, технику и другие первоочередные нужды воинских частей, зарегистрированных в Киеве, которые выполняют сегодня боевые задачи на передовой. Более 700 млн грн - на выплату материальной помощи защитникам и их семьям; 439 млн грн направили на обеспечение квартирами защитников, их семей.

Киевсовет на этот год на поддержку военных предусмотрел всего 5 млрд грн. Также дополнительно передали из бюджета столицы - в виде субвенции Министерству обороны, Генштабу, военным, 300 млн грн. Эти средства пойдут на закупку дронов, средств радиоэлектронной борьбы и другое самое необходимое украинским бойцам на передовой.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В начале недели в юго-восточной части Украины ожидаются кратковременные дожди, грозы

Британская армия может получить на вооружение гиперзвуковую ракету к 2030 году

Вследствие обстрела в Новой Слободе Сумской области повреждены 4 частных дома и ЛЭП – ОК "Север"

В результате обстрелов в Донецкой области ранены два человека – ОВА

На Харьковщине за сутки два мирных жителя пострадали в результате обстрелов

Российские силы могут добиться значительных тактических успехов, пока Украина будет ожидать прибытия помощи от США – ISW

Россиянин убил двух украинцев в Верхней Баварии

В результате обстрелов в Херсонской области три человека получили ранения – ОВА

Оккупанты за сутки нанесли 335 удара по Запорожской области, есть разрушения

Враг ночью и утром обстреливал Николаевскую область, есть повреждения рекреационных объектов, жилых домов и объекта теплогенерации – глава ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА