19:27 21.09.2023

Ректор КНУ им. Шевченко считает безосновательными дела о якобы хищениях на ремонте бомбоубежищ и закупке генераторов

2 мин читать
Ректор КНУ им. Шевченко считает безосновательными дела о якобы хищениях на ремонте бомбоубежищ и закупке генераторов

Ректор Киевского национального университета имени Тараса Шевченко Владимир Бугров считает безосновательными производства правоохранительных органов о якобы хищение бюджетных средств руководством вуза во время ремонтных работ в бомбоубежищах студенческих общежитий и закупке генераторов.

"Такие производства есть. Мы сотрудничаем со следствием и считаем, что никаких оснований для производств нет. Никаких связей с предпринимателями у руководства не было и нет", - сказал Бугров в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" в четверг вечером.

Также ректор отметил, что в вузе считают распространенную информацию о производствах давление правоохранительных органов на университет.

"В то время как добропорядочные работники Нацполиции и СБУ защищают Родину от врагов, некоторые решили "слепить" производство, чтобы осквернить университет и его руководство. Основная цель – "завести" своих представителей в руководство КНУ, "рейдернуть" земли университета, склонить нынешнее руководство КНУ к лояльности в решениях по недостройке Аркада-строительство – ЖК "Эврика" в районе проспекта Глушкова, 6", - добавил Бугров.

Как сообщалось, ранее источник в Национальной полиции сообщил агентству "Интерфакс-Украина", что полиция проверяет информацию СБУ относительно возможного хищении средств руководством КНУ им. Шевченко во время ремонтных работ в бомбоубежищах студенческих общежитий, а также при закупке генераторов.

По словам собеседника агентства, в рамках уголовного производства 1 сентября 2023 года Нацполиция совместно с СБУ провела осмотр бомбоубежищ в студенческих общежитиях №14 и №23. Эксперты зафиксировали нарушения, которые, по предварительным выводам, наносят государству ущерб на сумму от 1 млн грн до 2 млн грн. Кроме того, на закупку материалов и проведение ремонтных работ КНУ им. Т.Шевченко заключил договоры с частными предпринимателями с признаками связи с руководством университета.

Также продолжается следствие в рамках другого уголовного производства, зарегистрированного в январе 2023 года. Проверяются обстоятельства закупки КНУ им. Т.Шевченко генераторов у приближенных к его руководству частных предпринимателей по завышенным ценам.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Глава Броварской райадминистрации, совершивший резонансное ДТП, уволен с занимаемой должности

Россиянам удалось прорваться и закрепиться в части Очеретино – ОСГВ "Хортица"

Из-за вражеского обстрела в Днепропетровской области ранены три человека – глава ОВА

Россияне продолжили наносить удары по южным регионам Украины, есть погибшие и пострадавшие – Силы обороны юга Украины

Япония присоединилась к Международной коалиции за возвращение украинских детей – омбудсмен

Россияне обстреляли Казацкое, пострадали три человека – Херсонская ОВА

Под Волчанском вражеский дрон попал в грузовик, водитель тяжело ранен - Синегубов

Австралия выделяет Украине пакет в 100 млн долларов – министр обороны Марлз

Сырский на встрече в формате Рамштайн рассказал об обостряющейся ситуации на фронте и потребностях Украины

Суд арестовал главу Броварской райадминистрации Майбоженко без права залога - Офис генпрокурора

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА