15:50 09.09.2023

Зеленский поручил пересмотреть и обновить государственную систему профессиональных праздников и памятных дат

2 мин читать
Зеленский поручил пересмотреть и обновить государственную систему профессиональных праздников и памятных дат

Президент Украины Владимир Зеленский поручил правительству Украины, соответствующим государственным институциям пересмотреть государственную систему профессиональных праздников и памятных дат и обновить ее «справедливо и логично».

«Уже много лет во вторую субботу сентября в нашей стране отмечают свой день одновременно два профессиональных сообщества – это День физической культуры и спорта и День украинского кино. И подобных совпадений в нашем календаре слишком много. День юриста и День художника, День строителя и День работников ветеринарной медицины. Есть совпадение профессиональных дней и дней памяти. В частности, в следующем году, в мае, День памяти жертв геноцида крымскотатарского народа совпадает с Днем науки», - сказал он в видеообращении в субботу.

Зеленский отмечает, что существует много недопустимых смешений смыслов. «Некоторые профессиональные сообщества отмечают свой день еще по советским лекалам. Некоторые чрезвычайно важные дни памяти и дни украинских достижений вообще не отражены в нашем официальном календаре. Некоторые профессиональные сообщества, чья работа заслуживает и уважения и внимания, пока не имеют своего профессионального дня – например, сообщество украинских историков», - сказал он.

«Собственно, я поручил правительству Украины соответствующим государственным институтам пересмотреть всю эту систему государственного внимания и обновить ее – справедливо и логично», - заявил президент.

Зеленский поздравил причастных с Днем физической культуры и спорта, а также с Днем украинского кино.

«А сегодня я благодарю всех, кто приносит Украине спортивные победы, кто тренирует наших спортсменов, кто учит детей правильной спортивной крепости и сейчас – это чрезвычайно важно – добавляет украинскую спортивную инфраструктуру, соответствующий опыт наш спортивный, опыт физической культуры к новой системе реабилитации, к системе восстановление украинцев и украинок после ранений», - сказал он.

В День украинского кино он поблагодарил всех работников и работниц украинской киноотрасли за «каждое единение эмоций, которое наши люди, взрослые и дети, сейчас чувствуют, смотря украинское кино, украинский сериал, украинскую документалистику.

«Нация, имеющая собственное сильное и эмоциональное кино, будет иметь свою уверенную судьбу в этом мире, свои мечты и собственное видение жизни», - отметил президент.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА