20:32 28.08.2023

Резников: не существует цены $29 или $30 за зимнюю куртку для военных

3 мин читать
Резников: не существует цены $29 или $30 за зимнюю куртку для военных

Министр обороны Украины Алексей Резников назвал ложной опубликованную в СМИ информацию о поставках летних курток вместо зимних, подчеркнув, что никогда ни от одного производителя не было предложений ниже $80.

"Последнее резонансное событие, которое продолжается последние полторы недели - это вопрос, покупало ли Министерство обороны, как было сказано в одном из сообщений одного журналиста-расследователя, летние куртки втрое дешевле, а затем путем операций палочки Гарри Поттера они превратились в зимние. Это неправда. И я хочу вам здесь доказать. Как минимум отличается зимняя форма от летней. Поставка 180 тысяч единиц, из которых 45 тысяч находятся на складах, и соответственно там 135 тыс. находятся в ВСУ. И это было сделано прошлой осенью и зимой", - сказал Резников во время общения с журналистами в понедельник.

По словам министра, украинские защитники и защитницы провоевали зиму в этой зимней одежде без нареканий.

"Если бы просто вдуматься, летняя форма была бы одета зимой, мы бы с вами об этом уже услышали. 145 тыс. душ, наверное, об этом бы сказали. Потому на сегодняшний день это неправда. Нет никакого контракта, когда бы мы превратили летние (куртки - ИФ-У) в зимние. Это невозможно. Командование сил логистики не приняло бы у нас", - сказал министр.

Кроме того, как заявил Резников, "на сегодняшний день не существует цены, как в некоторых сообщениях говорится, 29 или 30 долларов за зимнюю куртку".

"Средняя цена "гуляет" от 80 до 120 долларов США, если это не какая-нибудь арктическая куртка для спецназа, чтобы лежать на почве, потому что такие куртки стоят минимум 300 долларов", - отметил министр.

Глава ведомства призвал более критично и ответственно относиться к информации, поскольку это вводит в заблуждение общество и партнеров Украины. Он назвал это безответственной позицией и подчеркнул, что "враг находится за линией фронта, нам есть с кем воевать".

Резников призвал всех журналистов обращаться в Минобороны с запросами. "Обращайтесь, уточняйте, хотя бы узнайте наше мнение. Хочу сказать, что к нам никто не обращался с просьбой прокомментировать странные инвойсы из расследования журналиста", — сказал министр.

Также он отметил, что контракт на поставку курток был заключен в сентябре 2022 года и поставки потом начали происходить.

"Странный инвойс, который приводят с ценой якобы 29-30 долларов турецким языком датирован 9 декабря, когда поставки произошли. Предложение от компании было там $83-85, как указано в контракте. Ни одного предложения ни от одного производителей не существовало никогда ниже $80. Когда кто-то показывает сообщения из OLX, то извините, наверное, можно за 1000 грн и Louis Vuitton купить", - подчеркнул он.

Отвечая на вопрос журналистов, почему одним из поставщиков курток была выбрана турецкая компания "Vector avia" и действительно и ее владельцем является племянник нардепа от партии "Слуга народа" и члена комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Геннадия Касая, Резников сказал, что Минобороны "отозвалось ко всем, кто хочет и может поставить зимнюю одежду".

"Мы не делали проверки в те сложные времена, комплайнс, которые делаем сегодня, возможность проверять бенефициарный состав. Потому что в тот момент нас это не интересовало. Мне все равно, какая фамилия бенефициара, если он реально осуществляет поставку", - сказал министр.

Глава ведомства подчеркнул, что все оплаченные зимние куртки были получены. В то же время Резников заверил, что лично с племянником нардепа не знаком и непосредственно с депутатом не общался.

"Знаю ли я этого племянника? Нет. Знаю ли я нардепа? Да, так как я почти всех народных депутатов знаю в лицо. Поскольку я бываю на заседаниях парламентских комитетов, то, соответственно, мы виделись. Никакого общения, коммуникации, предложений - могу на детекторе лжи это подтвердить - ни со мной, ни с близкими, друзьями, не было. Мы выбрали всех, кто был готов делать поставки", - отметил министр.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украинская авиация нанесла 16 ударов по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

Россияне за сутки нанесли 31 ракетных и 46 авиационных ударов по территории Украины – Генштаб ВСУ

За сутки на линии фронта произошло 71 боевое столкновение – Генштаб ВСУ

Глава Броварской райадминистрации, совершивший резонансное ДТП, уволен с занимаемой должности

Россиянам удалось прорваться и закрепиться в части Очеретино – ОСГВ "Хортица"

Из-за вражеского обстрела в Днепропетровской области ранены три человека – глава ОВА

Россияне продолжили наносить удары по южным регионам Украины, есть погибшие и пострадавшие – Силы обороны юга Украины

Япония присоединилась к Международной коалиции за возвращение украинских детей – омбудсмен

Россияне обстреляли Казацкое, пострадали три человека – Херсонская ОВА

Под Волчанском вражеский дрон попал в грузовик, водитель тяжело ранен - Синегубов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА