10:25 14.08.2023

Глава НАГС: мы готовы к возобновлению конкурсов на госслужбу

2 мин читать
Глава НАГС: мы готовы к возобновлению конкурсов на госслужбу

Глава Национального агентства Украины по вопросам государственной службы (НАГС) Наталья Алюшина считает, что на сегодня есть все технические и организационные возможности для возобновления конкурсов во всех государственных органах.

"Нам ничто не мешает их проводить уже сейчас. Мы готовы, и, в частности, на должности категории "А". В укрытии нашего центра оценивания обеспечена возможность прохождения полного цикла тестирования, в частности знания законодательства и иностранного языка. Мы протестировали систему во время пандемии COVID-19, когда проводили конкурсную процедуру, в том числе в формате онлайн. Я считаю, что абсолютно приемлемо технически и организационно возобновить конкурсы во всех государственных органах. Мы готовы обеспечить и офлайн, и онлайн режимы. Нужно только внести изменения в закон "О правовом режиме военного положения", - сказала Алюшина в эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина".

По ее словам, первый заместитель главы Верховной Рады Александр Корниенко также поддерживает позицию НАГС.

"Замечу, что регулярно общаемся по этой теме с европейскими партнерами. Они настаивают на целесообразности возобновления конкурсов на государственной службе, считая, что это шаг к прозрачности и усилению кадрового потенциала в публичном секторе. Я надеюсь, что соответствующее решение будет принято", - добавила она.

На вопрос, справится ли система после возобновления конкурсов с закрытием в установленный срок всех временных должностей, на которые с начала войны нанимали людей, глава НАГС ответила утвердительно.

"После возобновления конкурсов согласно закону будет полгода, чтобы объявить их на все должности в государственных органах, на которые нанимали людей по отбору. В целом, такие работники смогут находиться на должностях после завершения или отмены военного положения в течение года", - добавила Алюшина.

Глава ведомства рассказала, что в 2022 году за период военного положения назначено 20297 человек, а по состоянию на июль 2023 года назначены еще 18519 специалистов.

"Конечно, не все они остались работать. Определенная часть уже уволилась", - констатировала она.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Вследствие обстрела в Новой Слободе Сумской области повреждены 4 частных дома и ЛЭП – ОК "Север"

В результате обстрелов в Донецкой области ранены два человека – ОВА

На Харьковщине за сутки два мирных жителя пострадали в результате обстрелов

Российские силы могут добиться значительных тактических успехов, пока Украина будет ожидать прибытия помощи от США – ISW

Россиянин убил двух украинцев в Верхней Баварии

В результате обстрелов в Херсонской области три человека получили ранения – ОВА

Оккупанты за сутки нанесли 335 удара по Запорожской области, есть разрушения

Враг ночью и утром обстреливал Николаевскую область, есть повреждения рекреационных объектов, жилых домов и объекта теплогенерации – глава ОВА

ВСУ за сутки ликвидировали 1096 оккупантов – Генштаб ВСУ

Вечером и ночью враг атаковал Днепропетровскую область беспилотниками – глава ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА