09:45 14.08.2023

Более половины госслужащих отмечают снижение зарплаты, более 70% - существенное увеличение нагрузки - глава НАГС

2 мин читать
Более половины госслужащих отмечают снижение зарплаты, более 70% - существенное увеличение нагрузки - глава НАГС

Более половины опрошенных государственных служащих отмечают уменьшение заработной платы и более 70% - существенное увеличение нагрузки в течение года, сообщила глава Национального агентства Украины по вопросам государственной службы (НАГС) Наталья Алюшина.

"В настоящее время идет опрос НАГС относительно условий работы госслужащих во время военного положения. За неделю ответили 40 тыс. госслужащих. 93% респондентов отметили, что работают в штатном режиме на рабочих местах. В прошлом году этот показатель составлял 68%. То есть в 2022 году дистанционно работали 32% госслужащих, а сегодня – 6,3%. С началом полномасштабной войны людей переводили на простой. Но если тогда эта цифра составляла 9%, то сегодня 1%. Эти цифры несколько изменятся до завершения опроса, но динамика ясна", - сказала Алюшина в эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина".

Глава ведомства также сообщила, что анализировались причины увольнения людей из госслужбы. В частности, более 70% опрошенных отметили существенное увеличение нагрузки в течение года.

"Одна из причин – мобилизация 3946 государственных служащих в ВСУ. Их функционал выполняют оставшиеся. Более того, 35% опрошенных привлекались к работе в выходные дни, 8% – в ночное время. При этом 19% отметили, что компенсация за подобную работу в их органах отсутствуют", - добавила она.

Кроме того, Алюшина рассказала, что 61% госслужащих ответили, что имеют на работе доступ к укрытию, 22% - имеют его частично, а 17% не имеют вообще.

Что касается потребностей в психологической поддержке госслужащих, то 59% опрошенных отметили ухудшение самочувствия в течение года, почти 10% добавили, что их психологическое состояние негативно влияет на производительность работы, 39% нуждались в психологической помощи, но только 5% обратились за ней.

"Более половины опрошенных отметили уменьшение зарплаты. То есть, констатируем, что государственные служащие испытывают чрезмерную нагрузку, критически низкий уровень заработной платы и несправедливое ее начисление, психологический стресс... В таких условиях бесполезно рассчитывать, что люди долгое время смогут полноценно работать. Ответ на эти вызовы – увольнение. Отмечу, что первыми страна теряет наиболее подготовленных и конкурентных государственных служащих", - подытожила Алюшина.

Как сообщалось, с начала 2023 года по состоянию на 30 июня уволено 20 тыс. 366 госслужащих и назначены 18 тыс. 519 госслужащих.

На сегодня фактическое количество госслужащих в Украине составляет 163,6 тыс. чел.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Россияне продолжили наносить удары по южным регионам Украины, есть погибшие и пострадавшие – Силы обороны юга Украины

Япония присоединилась к Международной коалиции за возвращение украинских детей – омбудсмен

Россияне обстреляли Казацкое, пострадали три человека – Херсонская ОВА

Под Волчанском вражеский дрон попал в грузовик, водитель тяжело ранен - Синегубов

Австралия выделяет Украине пакет в 100 млн долларов – министр обороны Марлз

Сырский на встрече в формате Рамштайн рассказал об обостряющейся ситуации на фронте и потребностях Украины

Суд арестовал главу Броварской райадминистрации Майбоженко без права залога - Офис генпрокурора

Главе Броварской райадминистрации Майбоженко, совершившему ДТП с четырьмя пострадавшими, предъявлено подозрение

У мира есть все возможности, чтобы помочь сбивать каждую ракету и каждый дрон российских террористов – Зеленский

Шмыгаль ознакомился с процессом возведения фортификаций на границе c Беларусью в Волынской области

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА