10:30 10.08.2023

Мэр Дрогобыча: 60% переселенцев в Дрогобыче – это те, кому некуда возвращаться

2 мин читать
Мэр Дрогобыча: 60% переселенцев в Дрогобыче – это те, кому некуда возвращаться

Большинство внутренне перемещенных лиц (60%), которых после начала полномасштабного вторжения России в Украину приняла Дрогобычская громада, – это люди, чье жилье и имущество были уничтожены в результате боевых действий, сообщил городской голова Дрогобыча Тарас Кучма.

"Если в процентном соотношении, то я бы сказал 40% – это те, кто убегает от опасности, но их города – не под оккупацией, а просто люди боятся, потому что их бомбят, и где-то 60% – это те, кому некуда возвращаться, даже если их населенные пункты уже деоккупированы, из них около 10% – те, кто уже возвращается из-за границы", – сказал Кучма в эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина".

Он пояснил, что в Дрогобыче условно поделили ВПЛ на переселенцев, убегающих от опасности, и на тех, кто был вынужден бежать от войны и у которых "уже ничего нет: у них разбомблены дома, разрушена жизнь".

"Вторая группа – это и психологически совсем другой тип людей, которые совсем по-другому ведут себя и адаптируются довольно тяжело в новой среде. Например, у нас были люди из Мариуполя: у них был бизнес, семья, квартиры, а тут вдруг, в одну минуту, ничего не стало. И таких людей нужно поддержать, дать им веру в то, что они нужны. Не говоря уже о тех, кто остался без глаз, без руки или имеет какие-то другие физические изъяны, вызванные войной и боевыми действиями. Но при этом мы не унижаем людей жалостью", – добавил Кучма.

 

Интервью городского головы Дрогобыча Тараса Кучмы подготовлено в рамках совместного спецпроекта информационного агентства "Интерфакс-Украина" и Фонда Восточная Европа "Опыт громад", начатого при поддержке программы "Устойчивость", которую выполняет Фонд Восточная Европа в консорциуме неправительственных организаций во главе с ERIM (Франция) и за счет Европейского Союза.

Цель спецпроекта "Опыт громад" – показать опыт украинских громад по адаптации и интеграции вынужденно перемещенных лиц для повышения эффективности работы органов местного самоуправления. Подробнее об эффективном взаимодействии с ВПЛ можно узнать в бесплатном онлайн-курсе "Адаптация и интеграция ВПЛ: опыт и возможности" на образовательной платформе "Зрозуміло!".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА