10:28 15.07.2023

Генпрокурор призвал назначить постоянного главу Госпродпотребслужбы

2 мин читать
Генпрокурор призвал назначить постоянного главу Госпродпотребслужбы

Недавно выявленная и прекращенная схема вымогательства 40 центов с тонны зерновых при фитосанитарном контроле в Одесской области подтверждает необходимость скорейшего назначения постоянного руководителя Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей (Госпродпотребслужбы), заявил генеральный прокурор Андрей Костин.

"Надо получить наконец нового руководителя Госпродпотребслужбы, так как у нас это институция без руководителя уже достаточно давно", - сказал Костин журналистам в Одессе.

Он напомнил, что предыдущий временно исполняющий обязанности руководителя ведомства был уволен "также в результате реальной критики".

Отвечая на другие вопросы о нарушениях закона на рынке зерна, генпрокурор отметил важность принятия находящегося в парламенте законопроекта, против которого ведется серьезная борьба, но который вводит в "нормальный рынок" земли Академии аграрных наук, земли пенитенциарной системы, Минобороны и таких предприятий, как "Коневодство Украины".

"На этих землях получается в основном та часть урожая, с которой не платится налог. В аренду эту землю взять нельзя", - пояснил текущие проблемы Костин.

Он также подчеркнул, что если кто-то на рынке не платит налог, значит, "нашел понимание с кем-то из контролирующих органов".

По словам генпрокурора, эти вопросы регулярно рассматривает совместная рабочая группа со всеми органами.

В то же время Костин отметил, что нарушители из бизнеса, кто заплатит налоги, могут быть освобождены от уголовной ответственности - такая процедура предусмотрена Уголовным кодексом.

Как сообщалось, с середины октября 2020 года по середину февраля 2022 года Госпродпотребслужбу возглавляла Владислава Магалецкая, пришедшая на эту должность с поста вице-президента Союза украинских предпринимателей и имевшая опыт работы заместителем министра аграрной политики.

После того, как в конце января 2022 года она подала в отставку по состоянию здоровья, с 16 февраля 2022 года вр.и.о. главы Госпродпотребслужбы стал Анатолий Вовнюк, до этого с конца 2020 года занимавший должность заместителя ведомства по вопросам цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации. Однако с 12 июля по решению правительства его сменил другой заместитель - Андрей Лордкипанидзе, а Вовнюк был уволен из службы. В свою очередь Лордкипанидзе правительство уволило в конце января 2023 года, а новым вр.и.о. руководителя Госпродпотребслужбы назначило Ольгу Шевченко, с февраля 2019 года занимавшую должность замглавы ведомства.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Фон Крамон опасается, что в случае усиления в Европарламенте радикалов после выборов поддержка Украине может ослабнуть

В Криворожском районе двое пострадавших от ракетного удара – обладминистрация

В США ряд чиновников возобновили обсуждение возможности заморозки войны в Украине – ISW

Депутат Европарламента фон Крамон: Украине нужно включить оппозицию в исполнительные органы власти

Оккупанты обстреляли за сутки 4 города и 26 приграничных сел в Сумской и Черниговской областях, 2 человека погибли, 4 пострадали – ОК "Север"

Оккупанты атаковали ночью 4 ТЭС в Украине, есть пострадавшие – ДТЭК

Оккупанты обстреляли за сутки 14 населенных пунктов в Херсонской области, 1 житель погиб, 8 ранены – обладминистрация

В Украине атакованы объекты газовой инфраструктуры, потребители и клиенты не пострадают – "Нафтогаз"

Уничтожена российская РЛС "Подлет" - ГУР

Войска РФ атаковали во Львовской области объекты критической инфраструктуры, жертв нет – Козицкий

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА