16:36 29.06.2023

Глава оккупационной администрации Запорожской области приговорен к 15 годам тюрьмы заочно

2 мин читать
Глава оккупационной администрации Запорожской области приговорен к 15 годам тюрьмы заочно

Суд в Украине признал виновным в проведении незаконного референдума и намеренных действиях с целью изменения границ Украины главу оккупационной администрации Запорожской области Евгения Балицкого.

"На основе доказательной базы, которую собрала Служба безопасности Украины, удалось осудить главу оккупационной администрации рф на временно захваченной части Запорожской области Евгения Балицкого. По материалам украинской спецслужбы, суд назначил ему 15 лет заключения с конфискацией имущества", - говорится в сообщении украинской спецслужбы в четверг.

По информации СБУ, бывший нардеп от запрещенной партии "Оппозиционный блок" Балицкий в начале полномасштабного вторжения РФ одним из первых публично поддержал российских оккупантов.

"После этого захватчики назначили его гауляйтером на оккупированной территории южного региона. Чтобы заставить работников местного самоуправления признать полномочия коллаборанта, рашисты угрожали людям репрессиями и физической расправой. Несогласных заточили в российские застенки, где пострадавших подвергали жестоким пыткам", - отмечается в сообщении.

В СБУ отмечают, что после назначения на должность Балицкий сразу приступил к выполнению указаний РФ о распространении кремлевского режима и подавлении движения сопротивления в регионе.

"По данным следствия, коллаборант занимался организацией местного псевдореферендума по "присоединению" Запорожской области к рф. Под его руководством создавали незаконные избиркомы, в которых фальсифицировали результаты голосования в пользу страны-агрессора. После фейкового плебисцита Балицкий обратился к президенту рф с просьбой "признать" регион как новый субъект российской федерации. Затем, 30 сентября 2022 года, на "торжественном" мероприятии в кремле он подписал незаконный "договор о вхождении" Запорожской области в состав рф", - говорится в сообщении.

На основании собранных доказательств суд признал гауляйтера виновным по двум статьям Уголовного кодекса Украины: ч. 2 ст. 28, ч. 5 ст. 111-1 (участие в организации и проведении незаконных референдумов на временно оккупированной территории, совершенное по предварительному сговору группой лиц), ч. 2 ст. 110 (преднамеренные действия, совершенные с целью изменения границ территории или государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины, по предварительному сговору группой лиц).

В настоящее время злоумышленник находится на временно оккупированной территории на юге Украины. Продолжаются комплексные меры по его привлечению к ответственности за преступления перед нашим государством.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Агрессор в воскресенье обстреливал Никополь и Покровскую ОТГ – глава ОВА

Украина все еще ожидает поставок обещанных США вооружений – Зеленский

ГУР Минобороны Украины сообщило об уничтожении двух тепловозов в РФ

Зеленский провел телефонный разговор с лидером меньшинства в Палате представителей США, пригласил его в Украину

Бойцы ГУР уничтожили новейшую российскую антидроновую РЛС "Репейник" стоимостью $100 тыс.

Российские войска атаковали промышленный объект Запорожья, без жертв - ОВА

Подразделения Сил обороны Украины переместились на новые рубежи западнее Бердычей, Семеновки и Новомихайловки для сохранения жизни защитников – Сырский

ВЗРЫВ В ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ, ВС ПРЕДУПРЕЖДАЛИ ОБ УГРОЗЕ ПРИМЕНЕНИЯ БАЛЛИСТИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ – ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ

В регионах РФ, которые могут быть уязвимы для украинских БПЛА, отменили парады к 9 мая – британская разведка

В результате подрыва гранаты в Киеве ночью пострадали двое человек – полиция

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА