16:47 28.06.2023

Минобразования предлагает Нацкомиссии по стандартам госязыка отменить рекомендации о переименовании населенных пунктов

1 мин читать
Минобразования предлагает Нацкомиссии по стандартам госязыка отменить рекомендации о переименовании населенных пунктов

Министерство образования и науки предлагает Национальной комиссии по стандартам государственного языка отменить решение о рекомендациях по переименованию населенных пунктов.

"27 июня Нацкомиссия по стандартам государственного языка рекомендовала изменить более 1400 названий населенных пунктов в Украине из-за несоответствия нормам украинского языка. Однако перечень населенных пунктов, рекомендованных к изменениям Национальной комиссией по стандартам государственного языка, не соответствует рекомендациям, которые предусмотрены законом", - говорится в сообщении пресс-службы министерства

Кроме этого, в ведомстве отметили, что этот список содержит множество названий, соответствующих стандартам государственного языка.

"Это значит, что список необходимо отменить и создать новый. Сегодня Министерство образования и науки направило письмо в Национальную комиссию по стандартам государственного языка об отмене решения", - подытожили в ведомстве.

Как сообщалось, 27 июня Национальная комиссия по стандартам государственного языка опубликовала рекомендации по изменению более 1,4 тыс. названий сел, поселков и городов Украины. Среди прочего в перечень попал и город Запорожье.

28 июня уполномоченный по защите государственного языка Тарас Кремень призвал отменить решение Нацкомиссии по стандартам госязыка по переименованию названий населенных пунктов.

Позже в Нацкомиссии по стандартам госязыка заявили о рекомендационном характере предложения по переименованию Запорожья, а также о том, что сначала не хотели рассматривать вопрос о переименовании города, но получили обращения от жителей.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ракетный удар россиян повредил объекты энергосистемы в трех областях – "Укрэнерго"

Двое пострадавших в ДТП с участием главы Броварской райадминистрации в тяжелом состоянии, ребенок с мамой в среднем – глава обладминистрации

Дроны СБУ нанесли удары по военному аэродрому и двум НПЗ в Краснодарском крае – источник

Фон Крамон опасается, что в случае усиления в Европарламенте радикалов после выборов поддержка Украине может ослабнуть

В Криворожском районе двое пострадавших от ракетного удара – обладминистрация

В США ряд чиновников возобновили обсуждение возможности заморозки войны в Украине – ISW

Депутат Европарламента фон Крамон: Украине нужно включить оппозицию в исполнительные органы власти

Оккупанты обстреляли за сутки 4 города и 26 приграничных сел в Сумской и Черниговской областях, 2 человека погибли, 4 пострадали – ОК "Север"

Оккупанты атаковали ночью 4 ТЭС в Украине, есть пострадавшие – ДТЭК

Оккупанты обстреляли за сутки 14 населенных пунктов в Херсонской области, 1 житель погиб, 8 ранены – обладминистрация

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА