19:26 07.03.2023

В САП подтвердили ходатайство об изменении меры пресечения Коболеву в связи с неполным и несвоевременным внесением залога

3 мин читать
В САП подтвердили ходатайство об изменении меры пресечения Коболеву в связи с неполным и несвоевременным внесением залога

Прокурор обратился в суд с ходатайством об изменении меры пресечения экс-главе правления "Нафтогаза" Андрею Коболеву – содержание под стражей с альтернативой внесения 365 млн грн., а не 229 млн. грн. как это было ранее, сообщает Специальная антикоррупционная прокуратура.

"По состоянию на 7 марта 2023 года к прокурорам САП поступила информация о внесении 96 635 681 грн залога за бывшего председателя правления НАК "Нафтогаз Украины". Однако, заметим, что в соответствии с решением суда залог должен быть уплачен в полном размере на счета Государственной казначейской службы Украины не позднее 5 дней с момента провозглашения решения, то есть - до 06.03.2023. Другое, в частности, частичное внесение средств, не является выполнением обязанностей, возложенных судом на подозреваемого", - говорится в сообщении САП, полученном агентством "Интерфакс-Украина" во вторник вечером.

"Принимая во внимание, что решение суда не выполнено, прокурор САП обратился в суд с ходатайством НАБУ о применении к подозреваемому более строгой меры пресечения, а именно содержание под стражей с альтернативой внесения 365 млн грн залога (эквивалент 10 млн долларов США, что составляет лишь первый транш премии, которую по версии следствия незаконно получил подозреваемый)," - отмечает САП.

Вместе с тем, как подчеркивается в сообщении, что "ни в одном из уголовных производств по ходатайству НАБУ/САП никакие счета (ни в украинских, ни в иностранных банковских учреждениях) подозреваемого не арестованы".

Ранее во вторник, Коболев опубликовал на своей странице в Фейсбук сообщение о требовании прокурора увеличить размер залога с 229 млн. грн. до 365 млн. грн. При этом экс-глава НАК сообщил, что благодаря сбору средств на залог для него на казначейский счет внесены свыше 106 млн грн. Коболев также заявил, что его зарубежные счета заблокированы до выяснения обстоятельств уголовного производства.

Как сообщалось, Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) и Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) 19 января 2023 года уведомили Коболева о подозрении в злоупотреблении служебным положением при обеспечении себе за победу компании в Стокгольмском арбитраже с российским "Газпромом" выплаты премий на 229 млн грн. По мнению следствия, эта сумма существенно превышает нормативно определенные размеры таких выплат (37,48 млн грн).

Высший антикоррупционный суд (ВАКС) отказал прокурору в избрании экс-главе НАК меры пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой залога в 365 млн грн, но САП обжаловала это решение. Апелляционная палата ВАКС 1 марта отменила решение суда первой инстанции об отказе в применении меры пресечения и назначила залог в размере 229,248 млн грн. Подозреваемый должен был внести средства в течение 5 дней с момента оглашения решения,т.е до 6 марта 2023 г.

Стокгольмский арбитраж в 2018-2019 годах по результатам двух споров между компаниями на поставку и транзит газа вынес решения, в соответствии с которыми "Газпром" должен был доплатить НАК $2,56 млрд. При этом арбитраж полностью отклонил требования "Газпрома" к "Нафтогазу" по условию "бери или плати" за период 2012-2017 гг. в размере $56 млрд.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Под Волчанском вражеский дрон попал в грузовик, водитель тяжело ранен - Синегубов

Австралия выделяет Украине пакет в 100 млн долларов – министр обороны Марлз

Сырский на встрече в формате Рамштайн рассказал об обостряющейся ситуации на фронте и потребностях Украины

Суд арестовал главу Броварской райадминистрации Майбоженко без права залога - Офис генпрокурора

Главе Броварской райадминистрации Майбоженко, совершившему ДТП с четырьмя пострадавшими, предъявлено подозрение

У мира есть все возможности, чтобы помочь сбивать каждую ракету и каждый дрон российских террористов – Зеленский

Шмыгаль ознакомился с процессом возведения фортификаций на границе c Беларусью в Волынской области

В результате непогоды без света почти 4 тыс. потребителей в 28 населенных пунктах Сумской области – Минэнерго

Пожар возник на инфраструктурном объекте в Днепровском районе после удара врага – глава ОВА Лысак

Идентифицирован военнослужащий РФ, причастный к убийству капитана судна в Голой Пристани в 2022 году – Офис генпрокурора

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА