20:02 04.03.2023

Дело по агрессии, которое уже этим летом будет «строить» в Гааге Центр расследования преступлений агрессии, впоследствии может рассматриваться спецтрибуналом - Костин

2 мин читать
Дело по агрессии, которое уже этим летом будет «строить» в Гааге Центр расследования преступлений агрессии, впоследствии может рассматриваться спецтрибуналом - Костин

краинский генеральный прокурор Андрей Костин и прокуроры стран-участниц JIT (Joint Investigation Team - Совместной следственной группы по расследованию военных преступлений РФ) подписали в субботу дополнение к соглашению JIT, которое предусматривает создание в Гааге специального международного центра по расследованию преступлений агрессии РФ против Украины.

«Сегодня мы подписали дополнительное соглашение к соглашению о Совместной следственной группе, которое предусматривает создание в Гааге на базе Евроюста специального международного центра по расследованию преступлений агрессии РФ против Украины», - сообщил Костин журналистам во Львове после церемонии подписания документов.

По словам украинского генпрокурора, в субботу он вместе с прокурорами стран JIT обсудил формат работы этого центра, в частности, участие прокуроров конкретных стран. «В основном, это будут прокуроры стран-участниц JIT, но также мы рассматриваем возможность привлечения к работе центра прокуроров других стран, которые могут приобщиться», - уточнил генпрокурор.

Он отметил, что планируется начало работы этого центра уже летом 2023 года.

«Предварительно, мы планируем, что этот центр начнет свою деятельность летом этого года. Мы говорим об июле, но может быть, даже раньше, мы поставили перед собой амбиционные цели… Тогда международная группа следователей, прокуроров, экспертов будут собирать преступления агрессии именно на международном уровне», - подчеркнул Костин.

Он напомнил, что Офис генпрокурора расследует кейсы по преступлениям агрессии, прокуратуры ряда других стран также начали свои собственные расследования по преступлениям агрессии.

«Наша задача – все это собрать и уже на международном уровне начать строить дело по преступлению агрессии, которая может стать именно тем делом, которое будет рассматривать специальный международный трибунал», - акцентировал внимание украинский генпрокурор.

Также он провел аналогию работы JIT по военным преступлениям РФ с JIT по кейсу MH1-17, по которому уже есть приговор суда.

«Это (приговор по MH-17) – первое принятое на международном уровне большое решение по уголовному производству времен этой войны... Мы очень внимательно изучаем весь опыт расследования этого дела, ее судебного рассмотрения… Это решение суда было принято мировым юридическим сообществом как абсолютно качественное судебное решение... Я слышу опасения, будем ли мы судить военных преступников высшего ранга, если мы их не поймаем… Вернемся к решению суда по MH-17 – три человека были признаны виновными заочно и нет никакой критики этого решения. Этот кейс доказывает, что главное, чтобы правосудие состоялось», - подытожил Костин.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА