15:21 02.03.2023

В Индии переговоры G20 завершились без консенсуса по войне в Украине - СМИ

2 мин читать
В Индии переговоры G20 завершились без консенсуса по войне в Украине - СМИ

Ведущие дипломаты стран "Большой двадцатки" (G20) завершили свою встречу в Нью-Дели в четверг, не придя к единому мнению по поводу войны в Украине, поскольку большую часть переговоров занимали обсуждения войны и растущего глобального влияния Китая, сообщает Associated Press со ссылкой на министра иностранных дел Индии Субраманьяма Джайшанкара.

По его словам, по вопросу о войне в Украине были "расхождения", "которые мы не смогли примирить, поскольку различные стороны придерживались разных взглядов". "Если бы у нас была идеальная встреча умов по всем вопросам, это было бы коллективное заявление", - сказал Джайшанкар.

По словам главы индийского внешнеполитического ведомства, участники встречи, однако, достигли договоренностей по большинству вопросов, касающихся проблем менее развитых стран, "таких как укрепление многосторонних отношений, содействие продовольственной и энергетической безопасности, изменение климата, гендерные вопросы и борьба с терроризмом".

Принимающая сторона Индия призвала всех членов G20 достичь консенсуса по вопросам, представляющим особый интерес для более бедных стран, даже если не удастся разрешить более широкий раскол между Востоком и Западом по поводу Украины. AP отмечает, что хотя ряд участников переговоров, включая госсекретаря США Энтони Блинкена, предпочли подчеркнуть свою роль в разрешении мировых кризисов, раскол был ощутимым.

Блинкен потратил большую часть своего времени на описание усилий США по укреплению энергетической и продовольственной безопасности, но также сказал министрам, что война РФ против Украины не может оставаться без ответа. "К сожалению, эта встреча снова была омрачена неспровоцированной и неоправданной войной России против Украины, преднамеренной кампанией уничтожения гражданских объектов и нападением на основные принципы Устава ООН… Мы должны продолжать призывать Россию прекратить агрессивную войну и вывести войска из Украины ради международного мира и экономической стабильности", - сказал он.

Сообщается, что Блинкен и глава МИД РФ Сергей Лавров беседовали в четверг около 10 минут в ходе первой за последние месяцы встречи в кулуарах конференции G20.

"Как и на большинстве международных мероприятий с прошлого года, раскол по поводу войны в Украине и ее влияния на глобальную энергетическую и продовольственную безопасность затмил ход заседаний. Но по мере того, как конфликт затягивается уже 12 месяцев, раскол усиливается и теперь грозит стать главным раздражителем в отношениях между США и Китаем, которые и без того были на грани разрыва из-за других причин", - пишет агентство.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В результате обстрелов в Херсонской области три человека получили ранения – ОВА

Оккупанты за сутки нанесли 335 удара по Запорожской области, есть разрушения

Враг ночью и утром обстреливал Николаевскую область, есть повреждения рекреационных объектов, жилых домов и объекта теплогенерации – глава ОВА

ВСУ за сутки ликвидировали 1096 оккупантов – Генштаб ВСУ

Вечером и ночью враг атаковал Днепропетровскую область беспилотниками – глава ОВА

ПВО ликвидировала 5 из 9 вражеских БПЛА в пяти областях Украины – Воздушные силы ВСУ

В Николаеве после атаки БПЛА повреждены рекреационные и инфраструктурные объекты – мэр

В Средиземном море РФ держит два корабля, один из них ракетоноситель "Калибров"

Генштаб ЗС України: На фронті відбулося 88 бойових зіткнень, на авдіївському напрямку відбито 35 атак противника

Генштаб ВСУ: на фронте произошло 88 боевых столкновений, на Авдеевском направлении отражено 35 атак противника

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА