12:09 16.01.2023

Нардеп Герасимов подозревается в недекларировании недвижимости в Испании

2 мин читать
Нардеп Герасимов подозревается в недекларировании недвижимости в Испании

Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) и Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) уведомили народного депутата Артура Герасимова о подозрении в недостоверном внесении информации в ежегодную декларацию.

"По поручению руководителя САП прокурор с участием детективов НАБУ сообщил о подозрении во внесении заведомо недостоверных сведений в ежегодную декларацию за 2020 год еще одному действующему народному депутату. Его действия квалифицированы по признакам правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 366-2 УК Украины (в редакции закона Украины от 04.12.2020 № 1074-ІХ)", - говорится в сообщении САП в понедельник.

По информации прокуратуры, общая сумма незадекларированных нардепом сведений составляет почти 6,3 млн грн.

"В частности, в исправленную декларацию за 2020 год депутат не внес сведения о принадлежащих ему и его жене двухэтажном жилом помещении и паркоместе, расположенных в Королевстве Испания, общей стоимостью 190 тыс. евро, а также о наличии денежных активов в размере $1657, размещенных на счетах в одном из украинских банков", - уточняется в сообщении САП.

Поскольку местонахождение нардепа было неизвестно, о подозрении ему сообщили в порядке ст. 135 УПК Украины.

НАБУ, в свою очередь, информирует, что народный депутат Украины IX созыва не задекларировал жилье и паркоместо в провинции Аликанте (Испания). Расследование этих фактов, по информации НАБУ, было начато по публикациям журналистов программы "Схемы".

В сообщении САП и НАБУ не указано имя народного депутата. Как стало известно агентству "Интерфакс-Украина", речь идет об Артуре Герасимове.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА