03:15 21.12.2022

Талибы запретили афганским женщинам учиться в университетах

2 мин читать
Талибы запретили афганским женщинам учиться в университетах

 

Контролирующее Афганистан движение "Талибан" ввело запрет на обучение в университетах женщин, сообщает Associated Press (AP) со ссылкой на представителя талибов.

Агентство отмечает, что решение приняли после заседания правительства талибов.

В письме официального представителя министерства высшего образования Зиауллаха Хашми говорится, что частным и государственным университетам нужно ввести запрет как можно скорее и проинформировать власти, как только он вступит в силу в том или ином учебном заведении.

AP напоминает, что изначально талибы обещали установить более умеренную форму правления, а также обеспечить соблюдение прав женщин и меньшинств. Однако впоследствии они запретили девочкам ходить в среднюю и старшую школу, ограничили доступ женщинам к большинству профессий и распорядились, чтобы в общественных местах они носили одежду, покрывающую их с головы до ног. Более того, женщинам запрещено ходить в парки и спортзалы.

Движение "Талибан" захватило Афганистан в августе прошлого года и сформировало свое правительство, именуемое Исламским Эмиратом Афганистан. Это второй захват власти в Афганистане талибами после сентября 1996 года. Тогда правительство талибов было официально признано тремя государствами: Пакистаном, Саудовской Аравией и ОАЭ. В сентябре - ноябре 2001 года талибы потеряли контроль над страной в ходе антитеррористической операции международных коалиционных сил, возглавляемых США.

После того, как талибы пришли к власти, в стране ликвидировали министерство по делам женщин, а вместо него учредили министерство поощрения добродетели и предотвращения порока.

 

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА