18:23 23.03.2024

Первые украинские пилоты прошли базовую подготовку под руководством ВВС Великобритании

2 мин читать

Первые украинские пилоты, которые прошли интенсивную подготовку под руководством инструкторов Королевских ВВС, закончили летную школу и теперь продолжат углубленную летную подготовку с инструкторами из ВВС Франции, сообщает пресс-служба Генерального штаба Вооруженных сил Украины.

"10 пилотов прошли базовую летную, наземную и языковую подготовку в Великобритании и когда-то станут первой линией обороны, защищая небо Украины от российских войск. Теперь группа перейдет к углубленной летной подготовке, которую проводят ВВС Франции, прежде чем научиться управлять истребителями F-16", - говорится в сообщении Генштаба в субботу.

На сайте Министерства обороны Великобритании приводится высказывание министра обороны страны Гранта Шаппса: "Я хотел бы поздравить этих отважных пилотов с завершением начальной подготовки здесь в Великобритании. Благодаря всемирно известным навыкам Королевских ВВС, эти пилоты прошли одну из лучших доступных тренировок и теперь на шаг ближе к участию в борьбе с незаконным вторжением России".

Как сообщается, в рамках курса подготовки опытные инструкторы Королевских ВВС обучали пилотов общему управлению самолетом, полету по приборам самолета, навигации на низких высотах и полету в сложных формированиях. Они также прошли обучение английскому языку, чтобы помочь в подготовке и повысить взаимодействие с воздушными силами НАТО - английский является стандартным языком международных полетов.

В рамках международной программы для обеспечения подготовки пилотов и поставки самолетов для Украины первые F-16 планируется поставить к лету 2024 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Россияне сбросили 11 УАБ на правобережную часть Херсонской области – ОВА

Из-за обстрелов РФ более 260 абонентов в Николаевской и Харьковской областях остались без газа

Госпогранслужба с приближением православной Пасхи фиксирует чистый приток в Украину

Заблокировано более 2500 веб-сайтов с азартными играми – Офис генпрокурора

В начале недели в юго-восточной части Украины ожидаются кратковременные дожди, грозы

Британская армия может получить на вооружение гиперзвуковую ракету к 2030 году

Вследствие обстрела в Новой Слободе Сумской области повреждены 4 частных дома и ЛЭП – ОК "Север"

В результате обстрелов в Донецкой области ранены два человека – ОВА

На Харьковщине за сутки два мирных жителя пострадали в результате обстрелов

Российские силы могут добиться значительных тактических успехов, пока Украина будет ожидать прибытия помощи от США – ISW

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА