16:29 11.05.2022

Жены бойцов "Азова" встретились с Папой Римским, просят у него помощи в эвакуации их мужей в третьи страны

2 мин читать
Жены бойцов "Азова" встретились с Папой Римским, просят у него помощи в эвакуации их мужей в третьи страны

Жены командира полка "Азов" Дениса Прокопенко Екатерина и бойца полка "Азов" Арсения Федосюка Юлия приехали к Папе Римскому и встретились с ним в среду, сообщил лидер "Азова" Андрей Билецкий.

"В стремлении спасти своих мужчин и всех людей из Азовстали жены готовы ехать в любую точку мира, просить у всех кого можно помощи. О спасении бойцов из Азовстали должен кричать весь мир!", - написал Билецкий в Телеграм.

Как сообщает итальянское издание Corriere della Sera, встреча длилась около 5 минут. Жены бойцов в конце аудиенции передали понтифику два письма и несколько фотографий. Одно из писем – их авторства, другое подписано предстоятелем Украинской православной церкви (Московского патриархата) Онуфрием и содержит просьбу к президенту РФ Владимиру Путину отпустить боевиков "Азова".

"Он сказал нам, что знает о ситуации, и что он будет молиться за них и что он сделает все возможное… Он наша последняя надежда… Мы просим Папу и Онуфрия стать третьей стороной в этой войне и помочь нам инициировать процедуру их экстракции. Мы надеемся, что будут созданы безопасные коридоры для их эвакуации в третью страну, где они смогут вести нормальную жизнь", - сказали женщины журналистам после аудиенции.

Они сообщили, что попросили понтифика поговорить с Путиным, а также посетить Украину.

Ранее в среду Командир 36-й отдельной бригады морской пехоты Военно-моских сил Вооруженных сил Украины Сергей Волынский призвал мировое сообщество реализовать процедуру экстракции для украинских военных, которые сейчас находятся на территории завода "Азовсталь" Донецкой области. Ранее, 27 апреля, Волынский уже обращался с просьбой спасти мариупольский гарнизон и провести процедуру "extraction" по примеру операции в Дюнкерке в 1940-м году. Тогда он сообщил, что в мариупольской группировке уже более 600 раненых и они крайне нуждаются в медпомощи, также на территории завода находятся раненые гражданские, которым оказывается посильная помощь.

Вице-премьер – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук также призвала мировое сообщество присоединиться к организации эвакуации раненых украинских военнослужащих с территории завода "Азовсталь" в Мариуполе.

Источник: https://www.corriere.it/esteri/22_maggio_11/mogli-dell-azov-vedono-papa-ci-aiuti-salvare-nostri-mariti-bb485c70-d101-11ec-b465-8b7c23727ee0.shtml

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Войска РФ за минувший день обстреляли 11 громад Сумской области

Пять человек погибли вследствие торнадо в Гуанчжоу

На юге Украины уничтожено три разведывательных и один ударный БПЛА – ВС ВСУ

Россияне 5 раз обстреляли Никополь из ствольной артиллерии – глава РВА

Дания намерена усилить финансовую помощь оборонной промышленности Украины - Умеров

Основная мишень ночного ракетного обстрела РФ – энергетика, включая объекты для транзита газа, сообщил Зеленский

Шмыгаль во время поездки в Волынскую и Львовскую области ознакомился с ходом строительства второго уровня защиты на энергетических объектах

Украинская авиация нанесла 16 ударов по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

Россияне за сутки нанесли 31 ракетных и 46 авиационных ударов по территории Украины – Генштаб ВСУ

За сутки на линии фронта произошло 71 боевое столкновение – Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА