18:09 05.03.2022

Ахметов, Пинчук и Тигипко считают Россию агрессором и Путина преступником, разорвали отношения с РФ и помогают армии – СМИ

3 мин читать

Россия является страной агрессором, Путин – военным преступником, такую позицию занимают такие крупные украинские бизнесмены как Ринат Ахметов, Виктор Пинчук и Сергей Тигипко, чьи компании уже не имеют никаких бизнес-интересов в России и сегодня помогают украинской армии и страдающим от украинцам, следует из их ответов изданию "Экономическая правда".

"Россия – страна-агрессор, а Путин – военный преступник. Потому что Украина всегда была мирной страной и никогда ни на кого не нападала. А сегодня в нашей стране разрушают поселки, города и инфраструктуру, гибнут и страдают мирные люди", – подчеркнул Ахметов.

"Россия – агрессор, а Путин однозначно является военным преступником. Военными преступниками являются и те, кто приказывает стрелять и направляют на нашу землю ракеты, … кто из танков и градов расстреливает наши города, школы, детдома, больницы, нажимая кнопку "пуск", – заявил Тигипко.

Ахметов, чьи активы объединены в группу СКМ, указал, что любые контакты с Россией разорваны и контроль над бизнесом там потерян и констатировал, что "сейчас у нас там нет никаких интересов и активов".

По словам Пинчука, одним из основных активов которого является трубно-колесная компания "Интерпайп", еще с апреля 2019 года Россия ввела полное эмбарго на украинские трубы, а с февраля 2021 - на железнодорожную продукцию. Бизнесмен напомнил, что с 1 ноября 2018 года лично и его компании находятся в санкционных списках РФ.

Он сообщил, что вместе с женой Еленой через свои Фонды и компании в тесном сотрудничестве с Минобороны Украины и волонтерскими организациями осуществляют поиск за рубежом, закупку и поставку средств индивидуальной защиты военных и сил территориальной обороны, в том числе медпрепаратов, реанимационных рюкзаков и т.д.

По словам Пинчука, также поддержку воинским частям и подразделениям теробороны оказывают и промпредприятия, которые изготовили более 370 противотанковых ежей и 316 шипов, передают горючее, трубы, металл, бетонные блоки, плиты, гвозди, посуда, строительные материалы, термобелье. Помимо того на территории предприятий в Днепре, Новомосковске и Никополе обустроено 18 временных укрытий, где укрывается более 8,5 тыс. человек в случае угрозы артобстрелов или авиационной бомбардировки.

"Мы помогаем Украине, украинской армии, защитить суверенитет нашей страны и победить, а украинцам выжить и выстоять", – заявил, в свою очередь, Ахметов.

Тигипко сообщил, что остается в Украине и помогает работать команде на финансовом фронте, а для организации работы и координации действий в его Группе ТАС создан штаб оперативного реагирования. "Помогаем армии с закупкой оборудования, помогаем терробороне с амуницией и продуктовым обеспечением, помогаем тем, кто вынужден покинуть свои дома", – сказал он.

"Экономправда" также направила подобные вопросы Игорю Коломойскому, Дмитрию Фирташу, Константину Жеваго, Геннадию Боголюбову, семье Герег, Вадиму Новинскому, Александру Ярославскому и Юрию Косюка, однако либо не получила от них прямых ответов на вопросы, либо вовсе каких-либо ответов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Российские войска атаковали промышленный объект Запорожья, без жертв - ОВА

Подразделения Сил обороны Украины переместились на новые рубежи западнее Бердычей, Семеновки и Новомихайловки для сохранения жизни защитников – Сырский

ВЗРЫВ В ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ, ВС ПРЕДУПРЕЖДАЛИ ОБ УГРОЗЕ ПРИМЕНЕНИЯ БАЛЛИСТИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ – ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ

В регионах РФ, которые могут быть уязвимы для украинских БПЛА, отменили парады к 9 мая – британская разведка

В результате подрыва гранаты в Киеве ночью пострадали двое человек – полиция

Россияне сбросили 11 УАБ на правобережную часть Херсонской области – ОВА

Из-за обстрелов РФ более 260 абонентов в Николаевской и Харьковской областях остались без газа

Госпогранслужба с приближением православной Пасхи фиксирует чистый приток в Украину

Заблокировано более 2500 веб-сайтов с азартными играми – Офис генпрокурора

В начале недели в юго-восточной части Украины ожидаются кратковременные дожди, грозы

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА