20:26 10.06.2021

Открытие посольства Ирландии в Украине будет способствовать активизации сотрудничества двух стран, убежден замглавы ОП

2 мин читать
Открытие посольства Ирландии в Украине будет способствовать активизации сотрудничества двух стран, убежден замглавы ОП

Заместитель руководителя Офиса президента Украины Игорь Жовква в разговоре с заместителем государственного секретаря по международным и европейским вопросам офиса премьер-министра Ирландии Хелен Блейк приветствовал открытие посольства Ирландии в Украине

"Открытие дипломатической миссии Ирландии является долгожданным событием, которое должно способствовать раскрытию значительного потенциала двустороннего сотрудничества между Украиной и Ирландией", - подчеркнул он, сообщает пресс-служба президента.

Собеседники обменялись информацией о мерах по преодолению последствий пандемии коронавируса, в частности относительно вакцинации. Блейк отметила, что Ирландия поддерживает введение в ЕС механизма, который позволит странам-партнерам получить доступ к вакцине.

Стороны также обсудили ситуацию на востоке Украины и в оккупированном Россией Крыма. Жовква проинформировал о вызовах безопасности, стоящих перед Украиной в результате недавнего наращивания количества российских вооруженных сил вдоль российско-украинской государственной границы и на оккупированных территориях. Он поблагодарил ирландскую сторону за поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины, в частности в рамках Совета Безопасности ООН, где Ирландия является непостоянным членом.

Кроме того, Жовква ознакомил Блейк с инициативой президента Украины "Крымская платформа" и подтвердил приглашение премьер-министру Ирландии Михалу Мартину принять участие в ее инаугурационном саммите в августе.

Особое внимание во время разговора было уделено реализации европейских стремлений Украины. Жовква отметил, что вступление Украины в Европейский Союз является стратегической целью, на достижение которой направлены максимальные усилия. Ирландской стороне предложено присоединиться к кругу государств ЕС, которые уже признали европейскую перспективу Украины.

Блейк со своей стороны подтвердила, что Ирландия поддерживает дальнейшее расширение Евросоюза, приветствует европейские устремления Украины и готова и в дальнейшем помогать в их реализации, в том числе - во внедрении необходимых реформ.

В Киеве в июне открылось посольство Ирландии, до этого работало консульство и ирландский посол в Праге работал в Украине по совместительству.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Атакованы объекты энергетической инфраструктуры в Днепропетровской, Ивано-Франковской и Львовской областях – Минэнерго

Армия РФ за сутки нанесла 12 ракетных и 76 авиационных ударов по территории Украины – Генштаб

Оккупанты за сутки нанесли более 500 ударов по Запорожской области, есть разрушения – ОВА

Власти КНР планируют выплачивать населению до $1,4 тыс. при замене старых машин на электромобили

Польша ночью дважды поднимала военную авиацию из-за российских ударов по Украине - командование

Права на логотип МАУ на площадке СЕТАМ приобрел директор Орловской ВЭС

27 апреля: Какой сегодня праздник, все про этот день

Очередная волна ракетной атаки РФ направлена на западные области, снова задействованы "Кинджалы"

РФ снова обстреливает Украину, несколько групп ракет зафиксированы в восточных и южных областях

В результате ночного ракетного удара по больнице в Харькове пострадала пациентка

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА