19:36 27.11.2023

Минобороны Украины и посольство США договорились о расширенном мониторинге использования оружия

2 мин читать
Минобороны Украины и посольство США договорились о расширенном мониторинге использования оружия

Министерство обороны Украины и посольство США заключили соглашение о расширенном мониторинге конечного использования оружия, которое предусматривает регулярные инвентаризации, совместные физические проверки с партнерами и спецпроверки.

"Теперь Минобороны обеспечит дополнительную прозрачность по хранению и использованию иностранного оружия. Отдельные типы ракет, пусковых установок, БПЛА и приборы ночного видения, переданные американскими партнерами, требуют тщательного контроля и особых условий хранения", - сообщает пресс-служба Минобороны Украины в телеграм-канале.

Во исполнение этой задачи подписана совместная с Отделом оборонного сотрудничества посольства США Концепция, инициатором которой выступило Минобороны Украины.

"Все страны, которые предоставляют нам оружие, будут уверены, что это оружие не попадет в чужие руки, что его контролирует исключительно правительство, и что оно используется законным способом. Со своей стороны, Украина делает для этого максимум. Время усилить репутацию нашего государства, превратив ее в инициатора и образец прозрачности и подотчетности," - прокомментировал заместитель министра обороны Юрий Джигир.

По договоренности, должностные лица ВСУ проходят подготовку по использованию специальных электронных устройств и проводят инвентаризации на арсеналах, базах, складах по всей Украине. Необходимый надзор за наличием, учетом и соблюдением надлежащих условий хранения отныне будет осуществлять Минобороны с иностранными партнерами.

Специалисты США регулярно будут участвовать в совместных проверках на местах и консультировать по необходимым вопросам, ведь "Мониторинг конечного использования товаров оборонного назначения предоставленных США - это общая ответственность страны-партнера и Правительства США", - говорится в Концепции.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Король Чарльз ІІІ вернется к исполнению государственных обязанностей на следующей неделе

В КИЕВСКОЙ ОБЛАСТИ РАБОТАЮТ СИЛЫ ПВО! ЗАФИКСИРОВАНО ДВИЖЕНИЕ ВРАЖЕСКИХ БПЛА – ОВА

Войска РФ за минувший день обстреляли 11 громад Сумской области

Пять человек погибли вследствие торнадо в Гуанчжоу

На юге Украины уничтожено три разведывательных и один ударный БПЛА – ВС ВСУ

Россияне 5 раз обстреляли Никополь из ствольной артиллерии – глава РВА

Основная мишень ночного ракетного обстрела РФ – энергетика, включая объекты для транзита газа, сообщил Зеленский

Шмыгаль во время поездки в Волынскую и Львовскую области ознакомился с ходом строительства второго уровня защиты на энергетических объектах

Украинская авиация нанесла 16 ударов по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

Россияне за сутки нанесли 31 ракетных и 46 авиационных ударов по территории Украины – Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА