14:45 13.02.2018

Саакашвили намерен встретиться с семьей в Нидерландах, объездить Европу и продолжить организацию протестов в Украине

3 мин читать
Саакашвили намерен встретиться с семьей в Нидерландах, объездить Европу и продолжить организацию протестов в Украине

Экс-президент Грузии, лидер партии "Рух новых сил" Михеил Саакашвили не исключает, что Польша осуществит в отношении него процедуру возвращения в Украину.

"Точно так же, как незаконно меня выгнали из Украины, точно так же Польша может потребовать реадмиссию в любой момент (и вернуть – ИФ) меня в Украину", - предположил М.Саакашвили на пресс-конференции в Варшаве во вторник.

Политик отметил, что в свободной Польше он будет более эффективен как украинский общественный деятель.

"Я буду практически так же эффективен в Европе, как был бы в Украине. В Украине, наоборот, меня каждый день преследовали, за мной следили, постоянно устраивали провокации, постоянно записывали, постоянно применяли физическую силу, арестовывали, а здесь я на свободе", - сказал М.Саакашвили.

Он подчеркнул, что "свободный Саакашвили в 30 раз более опасен для вас, чем даже тот, которого вы преследовали в Украине".

Лидер "Руха новых сил" также сообщил, что намерен продолжать организовывать массовые протесты в Украине: "Мы вместе с нашими друзьями организуем массовые протесты, движение, которое станет намного сильнее… И мы мирно отодвинем олигархов от власти".

Он также сообщил, что намерен сотрудничать с европейскими и американскими политиками. "В ближайшие недели я буду активно работать с Европейским парламентом, европейскими политиками, американскими политиками. Мы будем создавать свой "список Магнитского" по украинской коррупции", - отметил М.Саакашвили.

Кроме того, политик высказал надежду, что "Рух новых сил" будет расширяться, и он присоединится к движению в Украине.

"Это движение будет расширяться. Я найду момент, когда к нему физически присоединиться на территории Украины", - добавил он.

М.Саакашвили рассказал также о своих ближайших планах: "В ближайшие дни я уже решил, что буду делать. Для начала я встречусь с семьей в Нидерландах, далее я буду двигаться по всей Европе и буду заниматься политической деятельностью".

Он также проинформировал, что не намерен обращаться к польским властям за политическим убежищем.

Как сообщалось, в июле 2017 года президент Украины Петр Порошенко лишил М.Саакашвили, который в то время находился в США, украинского гражданства.

В начале августа политик прибыл в Польшу. 10 сентября М.Саакашвили пересек польско-украинскую границу в окружении своих сторонников.

12 февраля 2018 года М.Саакашвили был задержан в Киеве и возвращен в Польшу по процедуре реадмиссии. Как сообщил спикер Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян, М.Саакашвили вернули "в страну предыдущего пребывания", то есть в Польшу.

Пограничная служба Польши проинформировала, что М.Саакашвили принят на территории Польши на основании заявления Государственной миграционной службы Украины о реадмиссии. В ведомстве отметили, что, принимая во внимание тот факт, что М.Саакашвили является супругом гражданки государства-члена Европейского Союза, "просьба украинской стороны была воспринята положительно".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

РФ атакует Украину ракетами, в том числе "Кинжалами", повышенный уровень угрозы ударов в нескольких областях

НБУ перечислил в госбюджет 38,64 млрд грн прибыли за 2023г

Бельгия ускоряет поставку F-16, возможно, первые истребители передадут Украине до конца 2024 года

Испания предоставит Украине ракеты для Patriot, снаряды, готовит к передаче танки Leopard

Минобороны Дании: Подготовка украинских пилотов продвигается, цель - передать Украине первые самолеты F-16 летом

Посольство Украины в Словакии передаст ГСЧС четыре подводных дрона для гуманитарного разминирования

Канада выделит еще 13 миллионов канадских долларов в чешскую инициативу по закупке снарядов для Украины

Глава Пентагона о Patriot для Украины: мы продолжаем работать над этим вопросом очень серьезно

Оккупанты обстреляли ферму на Харьковщине, пострадал мирный житель

В состав нового пакета помощи Украине войдут боеприпасы, системы борьбы с беспилотниками и вспомогательное оборудование – Пентагон

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА