14:02 07.02.2018

Наливайченко намеревался задержать Януковича после завершения Революции достоинства как народный депутат и в соответствии "со своими убеждениями"

2 мин читать
Наливайченко намеревался задержать Януковича после завершения Революции достоинства как народный депутат и в соответствии "со своими убеждениями"

Бывший глава Службы безопасности Украины (СБУ) Валентин Наливайченко отмечает, что намеревался задержать экс-президента Украины Виктора Януковича после завершения Революции достоинства в феврале 2014 года, в частности, 23-24 февраля в Крыму, в соответствии со статусом народного депутата и "своими убеждениями".

"Я был убежден, что если была хоть малейшая возможность привлечь к ответственности Януковича и других представителей тогдашнего высшего руководства страны, то нужно было сделать для этого все максимально возможное", - сказал он во время дачи показания в качестве свидетеля в Оболонском районном суде Киева по делу о государственной измене В.Януковича в среду.

В.Наливайченко отметил, что действовал в соответствии с предоставленными ему законом полномочиями народного депутата и "по собственным убеждениям", поскольку считал, что по совокупности и масштабу преступлений против человечности, совершенных тогдашним руководством Украины во главе с В.Януковичем, их необходимо было привлечь к ответственности.

Он заявил, что сделал бы все возможное для задержания и передачи В.Януковича правоохранительным органам, даже с применением физической силы.

При этом адвокат Виталий Сердюк пытался выяснить у В.Наливайченко, на каком основании он пытался задержать В.Януковича, если он был объявлен в розыск только 26 февраля 2014 года.

Как известно, 22 февраля 2014 года после завершения Революции достоинства В.Наливайченко был назначен Верховной Радой уполномоченным по контролю над деятельностью СБУ. 24 февраля он был назначен парламентом главой СБУ по представлению тогдашнего и.о. президента Украины Александра Турчинова и занимал этот пост до июня 2015 года.

В.Наливайченко также возглавлял СБУ с декабря 2006 по март 2010 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Херсоне в результате обстрела возник пожар, есть пострадавший

Процедуру ввоза гумпомощи для нужд муниципалитетов и ee использования необходимо упростить - мэр Тростянца

Число погибших в Днепропетровской области увеличилось до девяти: в больнице умер раненый ребенок

ГУР: Российский Ту-22МЗ сбит теми же средствами, которыми ранее был поражен А-50

Суд запретил деятельность пророссийской партии "Социал-патриотическая ассамблея славян"

Россияне 18 раз обстреляли Донецкую область, есть погибшие – ОВА

"Укрзализныця" после утренней ракетной атаки возобновила работу вокзала станции "Днепр"

Ядерные объекты Ирана не пострадали в ходе ударов Израиля по Исфахану - МАГАТЭ

Количество пострадавших в Днепропетровской области выросло до 29 человек – ГСЧС

Силы обороны уничтожили ночью 15 ракет, 14 БПЛА и бомбардировщик Ту-22М3

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА