Интерфакс-Украина
13:33 07.02.2018

Против Майдана действовали переодетые в украинскую форму спецназовцы из РФ – Наливайченко

1 мин читать
Против Майдана действовали переодетые в украинскую форму спецназовцы из РФ – Наливайченко

Бывший глава Службы безопасности Украины (СБУ) Валентин Наливайченко утверждает, что против Майдана в феврале 2014 года действовали как вооруженные сотрудники спецподразделения МВД Украины "Беркут", так и переодетые в украинскую форму спецназовцы из Российской Федерации.

"Неоднократно с начала февраля почти каждую ночь против Майдана выставляли вооруженный спецназ с опознавательными знаками украинского спецподразделения "Беркут". Кроме того, я подтверждают, что среди них находились переодетые спецназовцы из Российской Федерации. Они собирались возле Октябрьского дворца, российские шевроны накрывали сверху украинским спецобмундированием, которое выдавалось по распоряжению вашего подзащитного (В.Януковича – ИФ) тогдашним руководителем МВД Украины Захарченко", - сказал он во время дачи показания в качестве свидетеля в Оболонском районном суде Киева по делу о государственной измене В.Януковича в среду, отвечая на вопросы адвоката Виталия Сердюка.

Как известно, 22 февраля 2014 года после завершения Революции достоинства В.Наливайченко был назначен Верховной Радой уполномоченным по контролю над деятельностью СБУ. 24 февраля он был назначен парламентом главой СБУ по представлению тогдашнего и.о. президента Украины Александра Турчинова и занимал этот пост до июня 2015 года.

В.Наливайченко также возглавлял СБУ с декабря 2006 по март 2010 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Вопрос руководителя "Оператора ГТС Украины" будет решать обновленный наблюдательный совет - Минэкономики

Молдова денонсировала соглашение с РФ о культурных центрах

Трамп получил "Премию мира" и медаль FIFA

Международная поддержка гуманитарного разминирования с начала 2022г достигла почти $1,5 млрд - министр экономики

Представители Херсонской ОГА и МВД обсудили ликвидацию последствий российских ударов по Херсонской ТЭЦ

Міжнародна підтримка гуманітарного розмінування з початку 2022р досягла майже $1,5 млрд – міністр економіки

Малюк доложил Зеленскому о результатах СБУ в противодействии российским оккупантам

В Украину при посредничестве Мелании Трамп удалось вернуть семерых детей с ВОТ - омбудсмен

На НВМК высадили часть будущей Аллеи дубов в честь павших воинов - Минветеранов

Материалы о нарушении прав военных в отдельных подразделениях должны получить дальнейшую правовую оценку - командование Сухопутных войск

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА