18:34 30.01.2018

Экспедиционные войска в Эстонии создают возможность сильного сдерживания

2 мин читать
Экспедиционные войска в Эстонии создают возможность сильного сдерживания

Министр обороны Эстонии Юри Луйк (Juri Luik) считает, что совместные экспедиционные войска в стране создают возможность оказывать сильное сдерживающее воздействие, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе министерства обороны во вторник.

"Как совместные экспедиционные войска, так и части Соединенного королевства, проходящие службу в составе боевой группы НАТО в Эстонии, создают возможность оказания сильного сдерживающего воздействия, совместного обучения и сохранения исторических связей", - сказал министр на встрече с командующим совместными экспедиционными войсками британским генерал-майором Стюартом Скитсом (Stuart Skeates).

По мнению Ю.Луйка, которого цитирует пресс-служба, Эстония и Великобритания являются "частью единой системы ценностей современной Европы, угрозы для которой нуждаются в реальных шагах противостояния".

С.Стикс в ходе визита в Эстонию обсудит также с командующим Силами обороны генералом Рихо Террасом (Riho Terras) вопросы региональной безопасности и оборонного сотрудничества, добавили в пресс-службе.

В совместные экспедиционные войска (Joint Expeditionary Force) под руководством Великобритании входят также Эстония, Швеция, Дания, Финляндия, Латвия, Литва, Нидерланды и Норвегия. Эстония обладает мандатом на действия в составе экспедиционных войск в нынешнем и будущем году, всего Эстония выделяет в эту международную часть быстрого реагирования до 10 военнослужащих.

Основное ядро боевой группы НАТО, размещенной в Эстонии в апреле 2017 года, составляет британский контингент из 800 военнослужащих. Они имеют на вооружении танки Challenger 2, боевые машины пехоты Warrior и самоходные пушки AS90. В состав боевой группы входят также около 200 военнослужащих Дании.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В ночь на субботу на большей части Украины небольшие дожди, в Житомирской и Винницкой областях возможны заморозки на почве

Работа "Киевтеплоэнерго" заблокирована в связи с очередными обысками правоохранителей – компания

Замгендиректора "Росатома" уведомлен о подозрении в разграблении ЧАЭС во время оккупации

ГБР установило двух военных, которые помогали скрыться подозреваемым в убийстве полицейского в Винницкой области

Продвижение российских войск к западу от Авдеевки ускорилось – британская разведка

Враг нанес авиаудар по промышленному объекту в Сумах – ОВА

ОККУ и Минсоцполитики подписали меморандум о сотрудничестве в сфере социальных услуг

Двое детей пострадали в результате вражеских ударов по Дергачам - Харьковская ОВА

США уже начали поставки боеприпасов Украине, они будут доставлены в течение нескольких дней – Пентагон

ВК "Юг": в Херсонской области уничтожен разведывательный БпЛА "Орлан-10", в Одесской – БпЛА "ZALA"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА