20:03 03.04.2024

Эстония разработала механизм компенсации, предусматривающий использование российских средств на нужды Украины - Шмыгаль

2 мин читать
Эстония разработала механизм компенсации, предусматривающий использование российских средств на нужды Украины - Шмыгаль

Эстония уже завершила разработку механизма компенсации, который предусматривает использование российских средств на нужды Украины, сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль во время совместной пресс-конференции с премьер-министром Эстонии Каей Каллас.

"Эстония сегодня среди лидеров по объемам предоставленной оборонной и гуманитарной помощи Украине в расчете на душу населения. На сегодня предоставлено оборонной помощи на сумму более 520 млн евро, что составляет около 1,4% ВВП страны", - цитирует Шмыгаля пресс-служба Кабинета министров в сообщении на официальном сайте в среду.

"Мы ценим, что поддержка Эстонии приобретает долгосрочный характер. Правительством Эстонии разработана "Стратегия победы Украины", которая предусматривает ежегодную оборонную помощь Украине в размере 0,25% ВВП в течение следующих 4 лет", - сообщил Шмыгаль.

Как отметил Шмыгаль, во время встречи с премьер-министром Эстонии они подробно обсудили механизм компенсации нанесенного Украине ущерба со стороны России. "Без всяких сомнений, убытки должны быть возмещены за счет замороженных российских активов. Эстония уже завершила разработку механизма компенсации, который предусматривает использование российских средств на нужды Украины. С нетерпением ожидаем его окончательного одобрения", - отметил глава правительства Украины.

Отдельно премьер-министр Украины поблагодарил эстонскую сторону за активную практическую поддержку Формулы мира Президента Зеленского. Недавно Эстония согласилась стать солидером пункта 5 Формулы "Выполнение Устава ООН и восстановление территориальной целостности".

Шмыгаль подчеркнул, что Эстония играет лидерскую роль также в евроатлантической и европейской интеграции Украины: "Ожидаем начать переговоры о нашем вступлении в ЕС уже в ближайшие месяцы. Уверен, что Эстония - наш надежный партнер в этом вопросе".

Глава украинского правительства также выразил надежду на поддержку Эстонией решения о продлении автономных мер по либерализации торговли. По его словам, от беспошлинной торговли выигрывают не только украинские, но и европейские компании, которые экспортируют к нам товаров и услуг на десятки миллиардов долларов. "Также наша стратегическая задача - продолжить развитие транспортной логистики. В частности, считаем перспективным приобщить Украину к логистическому проекту Rail Baltica. Это откроет новые возможности для нашего экспорта и создаст еще одну опору для украинской экономики", - отметил премьер-министр Украины. Отдельно Шмыгаль отметил важность наложения санкций на агропродукцию российского и белорусского производства. Он также отметил, что Эстония становится одним из ключевых партнеров в вопросе восстановления.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Николаев должен стать точкой входа инновационного технологического производства на всеукраинский рынок - мэр города

Телефонные разговоры военнопленных со своими родными выполняют важную функцию по предоставлению объективной информации россиянам – Шмыгаль в ответ на петицию

В Киеве задержаны пророссийские хакеры, создавшие фейковые аккаунты руководителей украинских спецслужб

Враг за утро провел уже два неудачных штурма на о.Нестрига, продолжает атаковать Крынки, где ситуация остается сложной - Плетенчук

Украина станет членом НАТО после победы в войне – Зеленский

В Минветеранов анонсировали запуск Е-удостоверения для ветеранов в "Дие" через 2 месяца

Реконструкция нежилых объектов рядом с ТРЦ Ocean Mall не затронет здание с "летающей тарелкой" – Минвосстановления

Зеленский и Столтенберг посетили Национальный университет обороны

Генпрокурор: у следствия есть основания считать умышленным выбор офицеров РФ ударить по Одессе именно "Искандером" с кассетным боезарядом

На аэродроме "Кущевская" на Кубани уничтожен склад авиабомб – британская разведка

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА