16:52 12.12.2017

Действия Поклонской как "прокурора Крыма" нужно квалифицировать по статье военное преступление – прокурор АР Крым

3 мин читать
Действия Поклонской как "прокурора Крыма" нужно квалифицировать по статье военное преступление – прокурор АР Крым

Действия Натали Поклонской на так называемой должности "генерального прокурора Крыма" во время оккупации Крымского полуострова Россией необходимо квалифицировать как военное преступление, заявляет прокурор АР Крым Гюндуз Мамедов.

"В скором времени мы дадим оценку ее действиям по этому факту (запрету Меджлиса – ИФ), поскольку считаем, что то, что сделала она, ее действия надо квалифицировать никак по другому, как военное преступление… в рамках национального законодательства. Будучи на так называемой должности прокурора Крыма, она совершала недопустимые нарушения прав человека на самоопределение коренного населения полуострова Крым", - сказал он на пресс-конференции во вторник в Киеве.

Кроме того прокурор АРК отметил, что в суде через механизм заочного осуждения находятся более ста обвинительных актов в отношении бывших депутатов и экс-сотрудников госорганов автономии, в том числе в отношении депутатов Верховного Совета АР Крым, Севастопольского горсовета, прокуроров, милиционеров.

Н.Поклонская с 2002 года работала в органах прокуратуры Украины. С декабря 2012 года по март 2014 года занимала должность старшего прокурора 2-го отдела процессуального руководства досудебным расследованием и поддержания государственного обвинения управления надзора за соблюдением законов органами внутренних дел Главного управления надзора за соблюдением законов в уголовном производстве Генпрокуратуры Украины.

10 марта 2014 года президиум Верховного Совета Крыма, превысив свои полномочия, незаконно возложил на Н.Поклонскую исполнение обязанностей прокурора автономии.

После этого приказом тогдашнего и.о. генпрокурора Украины Юрия Махницкого за нарушение присяги работника прокуратуры, совершения проступка, который порочит честь работника прокуратуры она была уволена из органов прокуратуры Украины и лишена классного чина "советник юстиции".

В Генпрокуратуре тогда сообщали, что учитывая то, что "в самоуправных действиях Н.Поклонской относительно сознательного незаконного присвоения должности усматриваются признаки преступления, предусмотренные ч.1 ст. 27 и ч.1 ст. 109 Уголовного кодекса Украины (соучастие в действиях, направленных на насильственное изменение или свержение конституционного строя или захват государственной власти), сведения о содеянном правонарушения внесен в Единый реестр досудебных расследований и начато производство в досудебном расследовании".

29 апреля 2016 года прокуратура АР Крым начал уголовное производство по фактам нарушения равноправия граждан в зависимости от их национальной принадлежности в контексте незаконного запрета деятельности Меджлиса крымскотатарского народа на временно оккупированной территории полуострова Крым.

"В частности установлено, что так называемый "прокурор Республики Крым" Поклонская Н. (Наталья – ИФ) подала в незаконно созданный Верховный суд Республики Крым иск о запрете деятельности объединения "Меджлис крымскотатарского народа", а 12.04.2016 вынесла противоправное решение о приостановлении его деятельности", - говорится в сообщении, обнародованном на сайте Генеральной прокуратуры Украины. Досудебное расследование начато по признакам преступления, предусмотренного ст.161 УК Украины (Нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности или отношения к религии)", - сообщали тогда в ведомстве.

26 сентября 2016 года прокуратура АР Крым внесла сведения в Единый реестр досудебных расследований об уголовном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.111 УК Украины (государственная измена) в отношении лиц, избранных депутатами в Госдуму РФ по результатам незаконных выборов на территории оккупированного Россией полуострова, одной из которых является Н.Поклонская. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от 12 до 15 лет.

6 апреля 2017 года Генеральная прокуратура Украины обратилась в суд с просьбой дать разрешение провести заочное досудебное расследование в отношении т.н. "чиновников" из оккупированного Россией Крыма, в частности самопровозглашенных "главы Крыма" Сергея Аксенова и экс-"прокурора" Натальи Поклонской. Им вменяется создание преступной организации "с целью насильственного свержения конституционного строя и изменения границ территории Украины вопреки установленному порядку, а также участвовали в ней".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Продвижение российских войск к западу от Авдеевки ускорилось – британская разведка

Враг нанес авиаудар по промышленному объекту в Сумах – ОВА

Двое детей пострадали в результате вражеских ударов по Дергачам - Харьковская ОВА

Эстония передала Украине два патрульных катера

США уже начали поставки боеприпасов Украине, они будут доставлены в течение нескольких дней – Пентагон

ВК "Юг": в Херсонской области уничтожен разведывательный БпЛА "Орлан-10", в Одесской – БпЛА "ZALA"

"Укрзализныця" отменила изменения в движении поездов, введенные из-за обстрелов Харьковщины

В результате обстрелов в Донецкой области погибли пять человек, восемь ранены

Подозреваемый во взяточничестве зампредседателя Запорожского облсовета отстранен от должности – САП

ISW: Есть реальная угроза захвата г. Часов Яр, хотя армия РФ не может сделать это быстро

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА