16:19 03.04.2024

Народная артистка Украины приговорена к 10 годам тюрьмы за коллаборационизм – прокуратура

1 мин читать

Суд признал виновной народную артистку Украины, которой инкриминировали коллаборационную деятельность (ч. 6 ст. 111-1 УК Украины), сообщает пресс-служба Офиса генерального прокурора.

"Она заочно приговорена к 10 годам лишения свободы с лишением права занимать должности в сфере культуры сроком 12 лет и с конфискацией имущества", - указывается в сообщении в Facebook.

Прокуроры доказали, что жительница Херсона, более 20 лет работавшая в местном театре и получившая звание "Народной артистки Украины", после оккупации города пошла на сотрудничество с врагом. Сначала ее назначили директором двух музыкальных школ, а позже она возглавила еще и так называемый "Херсонский областной русский академический музыкально-драматический театр" в Геническе.

"Со своей стороны артистка занимается пропагандистской деятельностью и активно участвует в "культурных" мероприятиях, которые организует враг. В частности, она выступала в сопровождении "хора войск национальной гвардии российской федерации» во время концерта, посвященного "вхождению в состав новых территорий" Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей", - указывается в сообщении.

Поскольку осужденная находится на неподконтрольной Украине территории, срок отбытия основного наказания будет считаться с момента ее задержания.

Досудебное расследование по специальной процедуре осуществляло Управление СБУ в Ровенской области.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Принудительного возвращения граждан Украины любого пола или возраста в страну, которая воюет, не будет - Стефанишина

Николаев должен стать точкой входа инновационного технологического производства на всеукраинский рынок - мэр города

Телефонные разговоры военнопленных со своими родными выполняют важную функцию по предоставлению объективной информации россиянам – Шмыгаль в ответ на петицию

В Киеве задержаны пророссийские хакеры, создавшие фейковые аккаунты руководителей украинских спецслужб

Враг за утро провел уже два неудачных штурма на о.Нестрига, продолжает атаковать Крынки, где ситуация остается сложной - Плетенчук

Украина станет членом НАТО после победы в войне – Зеленский

В Минветеранов анонсировали запуск Е-удостоверения для ветеранов в "Дие" через 2 месяца

Реконструкция нежилых объектов рядом с ТРЦ Ocean Mall не затронет здание с "летающей тарелкой" – Минвосстановления

Зеленский и Столтенберг посетили Национальный университет обороны

Генпрокурор: у следствия есть основания считать умышленным выбор офицеров РФ ударить по Одессе именно "Искандером" с кассетным боезарядом

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА