14:57 11.12.2017

Защита Саакашвили передала заявления нардепов о взятии его на поруки и просит об отводе группы прокуроров

2 мин читать
Защита Саакашвили передала заявления нардепов о взятии его на поруки и просит об отводе группы прокуроров

Следственный судья Печерского районного суда города Киева приобщила к материалам заявления ряда народных депутатов о взятии на поруки лидера партии "Рух новых сил", экс-президента Грузии Михаила Саакашвили.

Адвокат политика передал соответствующие заявления народных депутатов Александра Опанасенко, Юрия Деревянко, Павла Костенко, Наталии Новак, Юлии Тимошенко, Виталия Куприя, Ивана Крулько, Дмитрия Добродомова, Алены Шкрум, Игоря Луценко.

При этом защитник политика отметил, что сторона защиты просит привлечь заявления к материалам, однако ходатайствовать о мере пресечения в виде личного обязательства не будет, поскольку выступает за то, чтобы не было какой-либо меры пресечения в отношении М.Саакашвили.

Судья приобщила эти заявления.

Кроме того, защитники политика подали ходатайство об отводе группы прокуроров, поскольку считают, что она "работает под руководством и командованием генерального прокурора, осуществляется давление" на них.

Однако следственный судья Печерского районного суда Киев Лариса Цокол оставила без удовлетворения это ходатайство защиты М.Саакашвили. Такое решение судья вынесла на месте, не уходя в совещательную комнату.

Ранее сторона прокуратуры, выступая против удовлетворения этого ходатайства, заявила о том, что ранее защита уже просила об отводе прокурора, и подобного рода повторная просьба свидетельствует о злоупотреблении правом защиты.

В настоящее время объявлен технический перерыв в судебном заседании в связи с необходимостью стороны обвинения ознакомиться с материалами, которые просит приобщить к делу сторона защиты.

Как сообщалось, М.Саакашвили задержали поздно вечером 8 декабря. Инкриминируемая ему часть 2 статьи 256 Уголовного кодекса (содействие участникам преступных организаций и скрытие их преступной деятельности) предусматривает от 5 до 10 лет лишения свободы.

В понедельник утром М.Саакашвили был доставлен в здание Печерского районного суда Киева. Вечером 11 декабря истекает 72 часа с момента его задержания, в течение которых, согласно закону, политику должна быть избрана мера пресечения.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Министра Сольского освободили из-под стражи, он снова исполняет свои обязанности

В Киев прибыла новоназначенная глава МИД Латвии

В Украину вернули тела 140 погибших защитников – Координационный штаб

В ночь на субботу на большей части Украины небольшие дожди, в Житомирской и Винницкой областях возможны заморозки на почве

Работа "Киевтеплоэнерго" заблокирована в связи с очередными обысками правоохранителей – компания

Замгендиректора "Росатома" уведомлен о подозрении в разграблении ЧАЭС во время оккупации

ГБР установило двух военных, которые помогали скрыться подозреваемым в убийстве полицейского в Винницкой области

Продвижение российских войск к западу от Авдеевки ускорилось – британская разведка

Враг нанес авиаудар по промышленному объекту в Сумах – ОВА

ОККУ и Минсоцполитики подписали меморандум о сотрудничестве в сфере социальных услуг

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА