17:33 04.07.2023

В МИД Грузии назвали вмешательством во внутренние дела решение Киева отправить грузинского посла в Тбилиси для консультаций

2 мин читать
В МИД Грузии назвали вмешательством во внутренние дела решение Киева отправить грузинского посла в Тбилиси для консультаций

МИД Грузии в обнародованном во вторник заявлении выразил глубокую обеспокоенность решением властей Украины отправить грузинского посла в Тбилиси для консультаций.

Президент Украины Владимир Зеленский накануне в очередной раз призвал грузинские власти передать Украине гражданина Украины Михаила Саакашвили для необходимого лечения и ухода. Он также поручил Министерству иностранных дел «вызвать посла Грузии в Украине, выразить ему решительный протест и предложить оставить Украину в течение 48 часов для проведения консультаций со своей столицей».

В заявлении МИД Грузии назвали такие шаги крайней формой «эскалации дипломатических отношений» и высказали сожаление, что официальный Киев идет на такой шаг против дружественного государства и народа.

«Решение украинских властей существенно вредит стратегическим отношениям двух стран и представляет собой прямое вмешательство во внутренние дела суверенного государства. Надеемся, что официальный Киев пересмотрит свое решение и приложит усилия для дальнейшего развития исторически дружественных отношений между двумя странами", - говорится в заявлении грузинского МИД.

«Именно потому, что Украина находится в активной фазе войны, грузинская сторона, осознавая свою большую ответственность в плане международных отношений и особенно перед своими партнерами, на данном этапе воздерживается от какой-либо дополнительной реакции в ответ на предпринимаемые Украиной шаги и дальнейшее обострение двусторонних отношений с ним, что заведет и без того сложную ситуацию в тупик», - говорится в заявлении.

В документе сообщается, что во вторник на встрече в украинском МИД посол Грузии Георгий Закарашвили представил официальную позицию Тбилиси.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА