13:00 15.11.2017

Мугабе может отказаться от власти в обмен на возможность для жены покинуть Зимбабве

2 мин читать

Президент Зимбабве Роберт Мугабе провел переговоры с военными, в ходе которых он попросил дать его жене Грейс Мугабе возможность покинуть страну, сообщает Африканское новостное агентство (ANA) со ссылкой на источник в сфере безопасности страны.

В обмен на это Р.Мугабе готов отказаться от власти, отметил источник.

Возможной страной для бегства супруги Р.Мугабе агентство называет ЮАР.

"Мугабе договорился о возможности покинуть страну для Грейс, он сам готовиться покинуть свой пост. Пресс-конференция состоится завтра во второй половине дня. Военные на самом деле держат президента и его охрану в неволе", - заявил источник.

Между тем, по данным источников британского телеканала "Скай Ньюз", Грейс Мугабе покинула Зимбабве и бежала в Намибию.

В столицу Зимбабве Хараре из ЮАР вернулся отстраненный Р.Мугабе вице-президент страны Эммерсон Мнангагва. Он бежал из Зимбабве после того, как стал получать угрозы убийства. Теперь Э.Мнангагва намерен попытаться получить контроль над правительством страны.

Также ANA сообщает со ссылкой на источники об аресте нескольких министров в Зимбабве: министра правительства Савиора Касикивере, министра финансов Игнатиуса Чомбо и племянника Р.Мугабе Патрика Жувайо, занимающего пост министра государственной службы.

Эти министры - влиятельные члены так называемой группы G40. Считается, что ее члены стремились так или иначе отстранить от власти наиболее возрастных политиков Зимбабве, еще участвовавших в борьбе за независимость страны. Предполагается, что это делалось, чтобы облегчить приход к власти супруги Р.Мугабе.

Ранее военные Зимбабве объявили об установлении контроля над государственными телеканалами, однако они отрицают, что пытаются свергнуть президента Р.Мугабе. Они заявили, что их целью были "преступники, окружающие Роберта Мугабе, которые совершают действия, наносящие государству социальный и экономический вред".

Обеспокоенность в связи с ситуацией в Зимбабве выразил президент ЮАР Джейкоб Зума. Дж.Зума направил на встречу с Р.Мугабе и силами обороны Зимбабве нескольких министров.

"Президент Зума поговорил сегодня с президентом Робертом Мугабе, который в разговоре указал, что он находится под домашним арестом, но чувствует себя хорошо", - говорится в сообщении на сайте президента.

Агентство "Ассошиэйтед пресс" отмечает, что утром в среду жители Хараре обнаружили, что вооруженные военнослужащие патрулируют улицы. Западные СМИ также сообщали, что в городе замечено перемещение бронетехники. Сообщалось о трех взрывах в столице Зимбабве.

На прошлой неделе президент Зимбабве Р.Мугабе отправил в отставку вице-президента Э.Мнангагву, обвинив его в подготовке государственного переворота. Э.Мнангагва пользовался поддержкой армии и рассматривался как потенциальный преемник Р.Мугабе во главе государства.

Р.Мугабе занимает пост президента Зимбабве 30 лет - с 1987 года.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Запорожье еще 24 образовательных учреждения перейдут на смешанную форму с 1 апреля – обладминистрация

Сырский обсудил с главой Объединенного комитета начштабов США Брауном потребности ВСУ и стратегические вопросы

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 14 местам скопления оккупантов и их техники – Генштаб ВСУ

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 77 авиаударов по Украине, обстреляли около 100 городов и сел – Генштаб ВСУ

Житель Волчанска погиб в результате пожара, спровоцированного вражеским обстрелом – полиция

Генштаб: ВСУ отразили за сутки на новопавловском направлении 13 атак оккупантов, на бахмутском - 11

Послы G7 следят за отбором нового руководства ВККС

Зеленский обсудил с делегацией группы Европарламента Renew Europe военную помощь и евроинтеграцию Украины

Никопольский район в течение дня подвергся 5 артиллерийским обстрелам и 5 атакам БПЛА

Зеленский провел телефонный разговор со спикером Палаты представителей Джонсоном

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА