14:50 24.10.2017

На Соболева может быть подано представление об отмене неприкосновенности

2 мин читать
На Соболева может быть подано представление об отмене неприкосновенности

Генеральный прокурор Юрий Луценко не исключает подачу представления в Верховную Раду об отмене депутатской неприкосновенности народного депутата из фракции "Самопомич" Егора Соболева.

"Как только у нас будут факты, которые прямо свидетельствуют о вине народного депутата, безусловно, я не могу исключить и представления об отмене депутатской неприкосновенности", - сказал Ю.Луценко журналистам во вторник в Киеве.

По мнению генпрокурора, вина Е.Соболева отягощается еще и тем, что он "позиционирует себя как организатор всего, что происходило под стенами (парламента – ИФ)".

Генпрокурор также рассказал, что депутат нанес побои одному из участников митинга, ветерану АТО, что, по его мнению, характеризует Е.Соболева, как организатора митинга, "который разрешает ставить палатки только своим, определенным лицам, и протестовать только по их, заранее определенным целям и методам".

Ю.Луценко высказал удивление, что народные депутаты, организаторы акции, не извинились за действия тех, кто бил правоохранителей и депутатов, кто бил бывших участников АТО.

"Моральные извинения могли бы несколько понизить градус агрессии, однако в планы господина Соболева, Саакашвили (лидер партии "Рух новый сил" Михаил Саакашвили – ИФ), Семенченко (народный депутат фракции "Самопомич" Семен Семенченко – ИФ), очевидно, такое простое извинение и понижение градуса не входят - они нацелены на поиск провокации, поскольку большая часть этой экстремистской группы ищет крови", - сказал генпрокурор.

"Я знаю об этом. Мы владеем об этом законно полученными результатами оперативной деятельности – они ищут крови, и мы делаем все, чтобы кровь не пролилась", - добавил Ю.Луценко.

По его словам, "небольшая группа экстремистов - от 150 до 200 человек, которые, занимаясь абсолютно безосновательным оголтелым популизмом, пробуют навязать государству свои требования, которые не базируются ни на одних законных примерах и не имеют под собой никакого правовой почвы".

Генпрокурор добавил, что, по его информации, эти люди закупают оружие, и Национальная полиция уже задержала людей "из окружения этой узкой группы экстремистов при закупки оружия". По его словам, в сам день митингов были выявили две точки хранения оружия в центре Киеве.

Ю.Луценко подчеркнул, что "насилие будет наказываться – и в интересах митингующих, и всей страны".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Заседание Совета Украина-НАТО пройдет 19 апреля в виртуальном формате

Глава "Российской громады Полтавщины" приговорен к 15 годам тюрьмы

В Днепровском районе спасатели ликвидировали пожары, вызванные ракетной атакой

В Киеве на Подольском мостовом переходе продолжается обустройство конструкций тоннелей метрополитена

В Германии арестованы российские диверсанты, готовившие нападения на маршруты доставки военной помощи Украине

Российские дроны атаковали автомобиль с хлебом в Черниговской области, водитель получил контузию

ЕСПЧ отклонил жалобу российского певца Филиппа Киркорова о запрете на въезд в Литву

ВАКС решил взыскать активы экс-президента "Мотор Сич" Богуслаева

СБУ задержала помощника нардепа Шуфрича, финансировавшего Росгвардию в Крыму

Возле Днепра два пожара после ракетного удара РФ, поврежден инфраструктурный объект – ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА