17:43 28.07.2017

Насиров и его сообщник уведомлены об изменении подозрения

3 мин читать
Насиров и его сообщник уведомлены об изменении подозрения

Отстраненному главе Государственной фискальной службы (ГФС) Украины Роману Насирову и руководителю департамента ГФС Владимиру Новикову сообщено об изменении подозрения и завершении досудебного расследования, материалы уголовного производства открыты для ознакомления, сообщает Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП).

"По результатам проведенного досудебного расследования в уголовном производстве в отношении гражданина Украины и Великобритании – главы ГФС Украины Насирова Р.М., а также руководителя департамента ГФС Украины Новикова В.К., им сообщено об изменении ранее объявленного подозрения, о завершении досудебного расследования и открытии материалов уголовного производства в порядке ст. 290 УПК Украины", - говорится в сообщении САП на странице в Фейсбуке в пятницу.

В прокуратуре указали, что согласно окончательному подозрению, Р.Насиров, кроме ранее инкриминируемого злоупотребления властью и служебным положением (ст. 364 УК Украины), подозревается также в служебном подлоге (ст. 366 УК Украины), совершенном при принятии решений о рассрочке налоговых обязательств и долга, а также во время информирования Министерства финансов Украины об отсутствии рассрочек, выходящих за пределы одного бюджетного года (которые предоставлялись ООО "Надра Геоцентр", ООО "Фирма ХАС", ООО "Карпатнадраинвест").

В настоящее время собранная доказательная база в уголовном производстве оценена прокурорами как достаточная для завершения досудебного расследования и, при отсутствии доказательств стороны защиты, которые опровергали выдвинутое подозрение, для направления в суд обвинительного акта.

В то же время сторона защиты через административный суд пытается доказать, что действия Р.Насирова были законными, решение суда ожидается до 5 августа текущего года.

Как прогнозируют в САП, окончательной точкой досудебного расследования в ряде уголовных производств должна стать экстрадиция народного депутата Александра Онищенко в рамках "газового дела" и оценка его действий украинским судом в совокупности с другими лицами, принимавшими участие в организованных им противоправных действиях.

В Национальном антикоррупционном бюро Украины (НАБУ) также подтвердили, что расследование роли главы ГФС в этом "газовом деле" завершено.

"Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины под процессуальным руководством прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры завершили досудебное расследование в уголовном производстве в отношении главы Государственной фискальной службы (ГФС) и руководителя департамента погашения долга ГФС. 28 июля стороне защиты открыт доступ к материалам дела", - говорится в сообщении пресс-службы НАБУ.

Ранее в пятницу руководитель САП Назар Холодницкий сообщил, что до конца дня планируется объявить об окончании досудебного расследования в отношении отстраненного главы ГФС Р.Насирова. Он также выразил надежду, что сторона защиты ознакомится с материалами дела в "разумные сроки".

Как сообщалось, детективы НАБУ уведомили о подозрении в совершении преступления главу ГФС Р.Насирова 2 марта 2017 года, после чего задержали его в больнице "Феофания". Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 (злоупотребление служебным положением, повлекшее тяжкие последствия) Уголовного кодекса Украины.

Соломенский районный суд Киева 7 марта избрал Р.Насирову меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 суток с альтернативой залога в сумме 100 млн грн. В то же время Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) просила суд назначить Р.Насирову залог в сумме 2 млрд грн. 16 марта в САП сообщили, что за Р.Насирова его супруга внесла залог в 100 млн грн.

2 июня стало известно, что Соломенский райсуд Киева отказал Р.Насирову в пересмотре его меры пресечения.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

"Укрзализныця" отменила изменения в движении поездов, введенные из-за обстрелов Харьковщины

В результате обстрелов в Донецкой области погибли пять человек, восемь ранены

Подозреваемый во взяточничестве зампредседателя Запорожского облсовета отстранен от должности – САП

ISW: Есть реальная угроза захвата г. Часов Яр, хотя армия РФ не может сделать это быстро

Министр агрополитики Сольский взят под стражу с альтернативой залога 75,7 млн грн

За сутки на Харьковщине 13 пострадавших в результате вражеских обстрелов – Синегубов

Враг продолжает обстреливать Херсонскую область, шестеро раненых – Прокудин

РФ атаковала Никополь и Марганецкую громаду Днепропетровской области – Лысак

Враг за сутки потерял 950 человек – Генштаб

На фронте за сутки произошло 114 боестолкновений, враг активизировался на Купянском и Лиманском направлениях – Генштаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА