13:48 07.07.2017

Регламентный комитет признал законным представление генпрокурора на арест Розенблата

2 мин читать
Регламентный комитет признал законным представление генпрокурора на арест Розенблата

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам регламента признал законными и обоснованными все три представления генерального прокурора Украины Юрия Луценко относительно народного депутата из фракции "Блок Петра Порошенко" Борислава Розенблата: на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест.

"Комитет считает, что это представление является законным, мотивированным а также достаточным и обоснованным", - сказал глава комитета Павел Пинзеник относительно первого представления генпрокурора.

Такие же выводы он зачитал и относительно других представлений.

Регламентный комитет поддержал все три представления генерального прокурора, поданные на Б.Розенблата.

Кроме того, комитет принял решение направить свои выводы и указанные представления председателю Верховной Рады Украины Андрею Парубию, и они будут рассмотрены парламентом в установленном законом порядке.

Как сообщалось, 19 июня 2017 года правоохранительные органы задержали охранника нардепа Б.Розенблата якобы при получении взятки в сумме $200 тыс. за решение вопроса с лицензированием добычи янтаря.

Позднее ряд СМИ со ссылкой на источник в НАБУ сообщили, что взятка, за которую задержали охранника, предназначалась двум парламентариям, в том числе народному депутату фракции "Народный фронт" Максиму Полякову.

Сам М.Поляков назвал действия НАБУ политическим заказом, а также заявил о давлении на его жену и помощников.

20 июня директор Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) Артем Сытник сообщил, что детективы агентства и прокуроры САП собрали достаточно доказательств для снятия депутатской неприкосновенности с народных депутатов Б.Розенблата и М.Полякова.

21 июня генеральный прокурор Ю.Луценко направил в парламент представление о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест Б.Розенблата., в действиях которого, по словам генпрокурора, усматриваются признаки злоупотребления влиянием и взяточничества на общую сумму $280 тыс.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА