18:49 17.03.2017

Насиров должен сдать свой британский паспорт, настаивает САП

2 мин читать
Насиров должен сдать свой британский паспорт, настаивает САП

В Специализированной антикоррупционной прокуратуре (САП) настаивают, что отстраненный от исполнения обязанностей глава Государственной фискальной службы Украины и подозреваемый Роман Насиров должен сдать правоохранителям свой паспорт гражданина Великобритании.

"Часть паспортов была изъята в ходе обысков по месту его проживания: это два заграничных паспорта и дипломатический. Что касается иностранного паспорта Великобритании, то на данный момент он не сдан. Мы все равно будем настаивать на том, что господин Насиров обязан предоставить этот паспорт стороне обвинения или в соответствующие компетентные органы, которые имеют право на хранение этого паспорта", - сказал начальник отдела САП Роман Симкив журналистам в пятницу, после завершения допроса Р.Насирова в Национальном антикоррупционном бюро (НАБУ).

Он отметил, что по возможному наличию у отстраненного главы ГФС паспорта гражданина Венгрии была оперативная информация от детективов НАБУ, которая сейчас проверяется, в том числе есть соответствующий международный запрос в Венгрию.

По его словам, наличие британского паспорта у Р.Насирова подтверждает официальный ответ посольства Великобритании.

"Мы предоставили официально подтвержденный документ, и если бы эта информация в какой-то мере не соответствовала действительности, то посольство Великобритании сразу бы предоставило соответствующее опровержение", - сказал Р.Симкив.

Он также указал, что внесенная за Р.Насирова сумма залога в 100 млн грн является наибольшей в истории Украины и в настоящее время детективы НАБУ обратились в Госфинмониторинг, чтобы проверить законность получения этих средств.

Прокурор подчеркнул, что следователем уже собрана достаточная доказательная база для передачи дела Р.Насирова в суд, но отметил, что этот процесс зависит и от действий стороны защиты в ходе досудебного следствия. Кроме того, следствие запланировало ряд необходимых действий для завершения этого процесса.

"У меня ест полная уверенность, что мы доведем это дело до конца: до справедливого решения суда", - убежден Р.Симкив.

Он также допустил, что Р.Насиров может еще вызываться на допрос.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА