17:57 12.12.2016

Савченко: встреча в Минске прошла в трехстороннем формате – с участием представителей РФ, а также Захарченко и Плотницким

3 мин читать
Савченко: встреча в Минске прошла в трехстороннем формате – с участием представителей РФ, а также Захарченко и Плотницким

Народный депутат Украины Надежда Савченко заявляет, что провела в Минске встречу в трехстороннем формате с участием представителей Российской Федерации, а также лидеров "ДНР" и "ЛНР" Александром Захарченко и Игорем Плотницким.

"Что касается встречи в Минске. Да, состоялась встреча в Минском формате, трехстороннем, в присутствии российской стороны и присутствием Захарченко и Плотницкого от "ДНР" и "ЛНР". Встреча была направлена на то, чтобы усилить "минский формат" и сделать его более действенным в ближайшее время", - заявила она журналистам в понедельник вечером в Киеве.

По словам Н.Савченко, как народный депутат Украины, она сотрудничает с СБУ, МИД и Администрацией президента Украины. "Я сотрудничаю с СБУ на законных рамках, как народный депутат. (Президент Украины – ИФ) Петр Алексеевич Порошенко не враг Украине: он, как и все мы, хочет забрать наших ребят из плена и политузников из России. Я уверена, что президент на своем уровне делает все возможное, чтобы это произошло как можно быстрее", - сказала она.

При этом Н.Савченко подчеркнула: "Мы должны сделать все возможное каждый из нас, чтобы забрать наших героев домой, даже если для этого придется отдать тех, кто стрелять в нас".

Она добавила, что как избранный народом депутат, готова вести переговоры "хоть с чертом" и таки провела переговоры с И.Плотницким и А.Захарченко, однако "не увидела в них черта", поскольку "с таким настроем не смогла бы договориться с ними".

Отвечая на вопрос журналистов, народный депутат сообщила, что ездила в Минск не с дипломатическим, а с обычным, гражданским паспортом.

"Результаты будут. (встреча – ИФ) Была действенной", - сказала Н.Савченко, отвечая на вопрос журналистов, была ли результативной ее встреча в Минске. Она также добавила, что готова проводить такие встречи столько раз, сколько это будет необходимо.

Как сообщалось со ссылкой на источник, 7 декабря в Минск прилетели главари так называемых "ЛНР" и "ДНР" И.Плотницкий и А.Захарченко. По словам источника, из аэропорта их забрали представители посольства Российской Федерации в Беларуси: "Их забрало российское посольство, посадили в машину с дипномерами и куда-то увезли. Потом все российские СМИ дали, что они приехали. Их там - ни на встрече (Трехсторонней контактной группы – ИФ) не было, ни на группах не было".

В понедельник утром, 12 декабря, советник главы СБУ Юрий Тандит в эфире одного из украинских телеканалов сообщил, что Н.Савченко не предупреждала СБУ о своей поездке в Минск. "Мы собираем информацию, связанную не только с поездкой Надежды Савченко в Беларусь, но и с другими политиками в другие страны. Все, что связано с темой освобождения заложников, для нас очень актуально. Мы эту информацию будем проверять и выяснять подробности, в том числе с Надеждой Савченко", - сказал Ю.Тандит.

В свою очередь в окружении самой Н.Савченко проинформировали, что народный депутат во второй половине дня 12 декабря прояснит ситуацию относительно ее поездки в Минск.

В "Батькивщине" заявили, что считают недопустимыми любые переговоры с лидерами "ДНР" и "ЛНР", а народный депутат Н.Савченко не координирует свои действия с фракцией и партией и недавно заявила о своем участии в новом политическом проекте.

В понедельник, 12 ноября, пресс-секретарь представителя Украины в ТКГ, второго президента Украины Леонида Кучмы Дарья Олифер заявила агентству "Интерфакс-Украина", что Н.Савченко А.Захарченко и И.Плотницкий не принимали участие в заседании Трехсторонней контактной группы в Минске 7 декабря.

"Указанные лица не принимали участие в работе Трехсторонней контактной группы 7 декабря и их участие не предусматривалось", - сказала Д.Олифер агентству "Интерфакс-Украина" в понедельник.

По ее словам, об их встрече ТКГ, находясь в Минске, она узнала из прессы.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА