17:32 06.12.2016

Прокурор Полтавской области может лишиться должности в связи с побегом организатора киберсети "Avalanche" - Луценко

3 мин читать
Прокурор Полтавской области может лишиться должности в связи с побегом организатора киберсети "Avalanche" - Луценко

Новоназначенный прокурор Полтавской области может быть уволен в связи с побегом задержанного ранее организатора киберсети "Avalanche" Геннадия Капканова, заявляет генеральной прокурор Украины Юрий Луценко.

"Я не исключаю, что новоназначенный прокурор Полтавской области может лично потерять свою должность. Потому что мой заместитель, господин Сторожук (первый заместитель генерального прокурора Украины Дмитрий Сторожук - ИФ) лично ему поставил задачу контролировать ход представления и представительства в суде. Прямо сейчас ведется следственная проверка в отношении этого сотрудника. Или он, или уполномоченное им лицо точно ответит за это", - заявил Ю.Луценко журналистам во вторник в Киеве.

При этом он подчеркнул, что правоохранительные органы тщательно работают над обнаружением преступника. "По оперативным данным, территорию Украины он не покинул", - сказал Ю.Луценко.

На вопрос журналиста, как так получалось, что Г.Капканову удалось сбежать, генпрокурор пояснил, что это произошло из-за решения суда, принятого на основе предоставленных гособвинением статей, среди которых не было ст.115 Уголовного кодекса (умышленное убийство), предусматривавшей безальтернативный арест подозреваемого. "Сбежал он по решению суда. Суд принял решение, основываясь на тех статьях, которые внесли в суд, и среди них не было ст.115 - а, как известно, он (Г.Капканов – ИФ) стрелял в сотрудников правоохранительных органов - которая не предусматривала другой меры пресечения, кроме взятия под арест. То есть, как бы мне не было это неприятно, но вина не со стороны судьи - вина лежит на прокурорах, которые внесли представление на меру пресечения без учета ст.115 (покушение на убийство), да еще и сотрудника правоохранительного органа, и сейчас проходит служебная проверка", - рассказал он.

Как сообщалось, 1 декабря Ю.Луценко заявил о международной операции - ликвидации правоохранителями 30 государств деятельность киберсети, в результате которой были задержаны пять человек, в том числе три украинца. Организатор сети, также гражданин Украины, был задержан в Полтаве. "Он оказал вооруженное противодействие, имея на руках автомат Калашникова и боевой пистолет", - сообщил генпрокурор.

По словам генпрокурора, сеть функционировала семь лет. "Правоохранители всего мира прекратили деятельность более 220 серверов, которые были поражены вирусом, и заблокировали около 800 тыс. доменов", - рассказал Ю.Луценко.

Генпрокурор подчеркнул, что это первый заметный успех украинских правоохранителей на международной арене, указав, что спецоперация началась в 2012 году в Германии. "Задачи, поставленные перед украинской Нацполицией, выполнены в полном объеме", - рассказал Ю.Луценко.

В СМИ появилась информация, что задержанного 30 ноября организатора киберсети зовут Геннадий Капканов.

В то же время, уже 3 ноября на официальном сайте Национальной полиции Украины появилась информация о его розыске. "За совершение особо тяжелого преступления Полтавским отделом полиции разыскивается Капканов Геннадий Геннадиевич, 30.01.1983 года рождения, житель города Полтавы", - говорится в сообщении.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

26 апреля: Какой сегодня праздник, все про этот день

Двое вражеских агента получили 15 лет заключения за наведение ракет по военной и медицинской инфраструктуре Херсона

Россияне обстреляли 12 громад в приграничье Сумской области

Побратимские отношения установили Львовщина и Калифорния

США готовятся подписать контракты на вооружение для Украины на $6 млрд

"Укрзализныця" временно изменит движение пригородных поездов из-за обстрелов Харьковщины

Удар оккупантов по Балаклее направлен на большое количество жертв среди гражданских

Канада приветствует возвращение депортированных в РФ детей и будет способствовать возврату еще тысяч

Украина и Япония обсудили создание спецтрибунала для РФ за военные преступления

Участники завтрашнего "Рамштайна" обсудят, как помочь Украине преодолеть накопившиеся за время отсутствия американской поддержки сложности - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА