16:48 22.11.2016

Луценко-Януковичу: welcome to Ukraine, Виктор Федорович, в Киеве вас ждет справедливость и закон

2 мин читать
Луценко-Януковичу: welcome to Ukraine, Виктор Федорович, в Киеве вас ждет справедливость и закон

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко считает наиболее правильным формат очного допроса экс-президента Виктора Януковича по "делам Майдана" и призывает его вернуться в Украину.

"У Генпрокуратуры нет никакой компетенции для налаживания связи (для проведения допроса в режиме видеоконференции – ИФ). Я вообще считаю наиболее правильным очный допрос Януковича в украинском суде", - сказал Ю.Луценко во вторник в Гааге журналистам, комментируя предстоящий допрос экс-президента в режиме видеоконференции.

Генпрокурор подчеркнул, что он лично считает это наиболее эффективным способом получения необходимых показаний. При этом он выразил сомнение в том, что посредством Скайпа можно получить ценные показания для расследования.

"В последнее время Янукович требует очных ставок, предоставления ему определенных доказательств, - welcome to Ukraine, добро пожаловать в Киев: приезжайте пожалуйста, Виктор Федорович, вас ждет справедливость и закон", - призвал Ю.Луценко.

Как сообщалось, 16 ноября адвокат В.Януковича Виталий Сердюк сообщил агентству "Интерфакс-Украина", что Святошинский районный суд Киева получил уведомление от Ростовского областного суда РФ о возможности проведения 25 ноября допроса в режиме видеоконференции его клиента в качестве свидетеля по делу об обвинении бывших сотрудников спецподразделения МВД "Беркут" Павла Аброськина, Сергея Зинченко, Александра Маринченко, Сергея Тамтуры и Олега Янишевского в убийстве 48 активистов Майдана.

22 ноября в Святошинском райсуде заявили о готовности организовать В.Януковича допрос в режиме видеоконференции и намерении рассмотрит этот вопрос на заседании 24 ноября. "В адрес суда поступила информацию от Ростовского областного суда РФ о том, что принято к исполнению поручение Святошинского районного суда города Киева… о проведении путем видеоконференцсвязи допроса свидетелей Януковича и Шуляка. Суд информирует участников процесса, что данное подтверждение получено судом, и судом для обеспечения этого процессуального действия вчера было проведено тестирование системы, которая позволят провести все эти мероприятия", - рассказал судья Сергей Дячук.

В.Янукович уехал из Украины в феврале 2014 года после массовых расстрелов участников протестов на Майдане Независимости в Киеве. С тех пор он скрывается на территории РФ. 22 февраля 2014 года Верховная Рада 328 голосами поддержала постановление, которым установила, что В.Янукович самоустранился от осуществления конституционных полномочий президента и является не исполняющим свои обязанности, в связи с чем были назначены внеочередные президентские выборы.

Интерпол объявил В.Януковича в розыск по ходатайству прокуратуры от 12 января 2015 года, но в связи с обжалованием им информации о нарушении им ст.2 и ст.3 Конституции Интерпола, комиссия по контролю за файлами Интерпола приостановила доступ к информации в учете генерального секретариата Интерпола о международном розыске В.Януковича.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты нанесли удар по вокзалу в Балаклее, пострадали 7 мирных жителей – ОВА

В Раду поступило заявление Сольского об отставке с должности министра агрополитики – Стефанчук

Число погибших вследствие вражеского удара по поселку Удачное Донецкой области выросло до трех, четверо ранены – ОВА

Зеленский о закрытии неба над Украиной западными партнерами: Вопрос не "почему", а "когда"

Стальной Фронт Ахметова построил более 80 км фортификаций на Донетчине и Запорожье

Президент на Ставке заслушал доклады по защите инфраструктуры и усилению производства оружия

Зеленский ответил республиканцам - противникам оказания помощи Украине: Деньги идут, прежде всего, в оборонный сектор США

Волонтеры ОККУ работают в штабе по ликвидации последствий ракетного удара РФ в Смиле

Оккупанты обстреливают Херсон – глава ГВА

Завхоз медучреждения из Волчанска оказался российским наводчиком, получил реальный срок

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА