12:16 08.11.2016

Обвинения СК РФ в адрес украинских военных являются очередной провокацией

2 мин читать
Обвинения СК РФ в адрес украинских военных являются очередной провокацией

Спикер Министерства обороны Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко называет очередной провокацией заявления Следственного комитета РФ о якобы совершении преступлений украинскими военными.

"Традиционные обвинения Следственным комитетом РФ украинских военных в якобы совершении преступлений являются очередной провокацией, направленной на дискредитацию защитников нашего государства", – сказал А.Лысенко в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" во вторник.

Он напомнил, что именно РФ в 2014 году начала военную агрессию на востоке Украины.

"Могу подсказать Следственному комитету РФ, где именно блуждают и размещены российские военные подразделения на территории Украины. Особо обращаю внимание на якобы неосведомленность российского верховного главнокомандующего, который утверждает, что российских войск в Украине нет. Тут есть над чем реально поработать российским следователям", - подчеркнул А.Лысенко.

Ранее в СК РФ заочно обвинили двух командиров подразделений Вооруженных сил Украины в причастности к обстрелам гражданского населения на Донбассе.

По словам и.о. руководителя управления взаимодействия со СМИ СК РФ Светланы Петренко, следователи установили причастность командира 10 отдельной горно-штурмовой бригады ВСУ подполковника Василия Зубанича к якобы организации 15 июня 2016 года совместно с военнослужащими этой бригады артиллерийского обстрела оккупированных боевиками населенных пунктов Красногоровка и Старомихайловка из тяжелых видов вооружения, в результате которого пострадали два мирных жителя, не участвующие в вооруженном конфликте.

Кроме того, по ее словам, установлена якобы причастность командира 1 батальона 14 отдельной механизированной бригады ВСУ подполковника Михаила Прокопива к организации совместно с военнослужащими указанного воинского подразделения 24 и 28 марта 2016 года артиллерийских обстрелов Петровского и Киевского районов города Донецка, в результате которых пострадал мирный житель и был разрушен ряд домовладений.

С.Петренко сообщила, что собранные доказательства позволили заочно предъявить В.Зубаничу и М.Прокопиву обвинения в организации применения в вооруженном конфликте средств и методов, запрещенных международным договором РФ, то есть, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 356 УК РФ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Очередная волна ракетной атаки РФ направлена на западные области, снова задействованы "Кинджалы"

РФ снова обстреливает Украину, несколько групп ракет зафиксированы в восточных и южных областях

В результате ночного ракетного удара по больнице в Харькове пострадала пациентка

Израиль готов дать "последний шанс" переговорам для соглашения с ХАМАС по заложникам

SpaceX рассчитывает сделать лунную ракету Starship полностью многоразовой к концу 2025 года

Оккупанты ударили по Харькову, повреждена нежилая гражданская инфраструктура

Среди пострадавших в ДТП с участием главы Броварской РГА: 32-летняя мать с дочкой 2,5 лет

РФ атакует Украину ракетами, в том числе "Кинжалами", повышенный уровень угрозы ударов в нескольких областях

НБУ перечислил в госбюджет 38,64 млрд грн прибыли за 2023г

Бельгия ускоряет поставку F-16, возможно, первые истребители передадут Украине до конца 2024 года

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА