13:57 25.10.2016

В ГПУ объяснили изменения в "департаменте Горбатюка" необходимостью ускорения расследований преступлений на Евромайдане

2 мин читать
В ГПУ объяснили изменения в "департаменте Горбатюка" необходимостью ускорения расследований преступлений на Евромайдане

Организационные изменения в Департаменте специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины обусловлены необходимостью расследований уголовных производств по преступлениям против активистов Евромайдана в более сжатые сроки и качественнее, отмечает заместитель генерального прокурора Евгений Енин.

"Как вы знаете, расследование преступлений, завершенных во время событий на Майдане, являются одним из ключевых приоритетов генерального прокурора Украины. Прошла организация процесса для того, чтобы это было, как можно более качественно выполнено и в более сжатые сроки. Это не только требование генерального прокурора Украины, но и запросы украинского общества", - сказал Е.Енин журналистам во вторник в Киеве, комментируя реорганизацию Департамента спецрасследований.

В этом контексте Е.Енин подчеркнул, что именно с этой целью "обусловлены определенные организационные изменения, которые происходят".

По словам замгенпрокурора, руководитель департамента спецрасследований Сергей Горбатюк и в дальнейшем будет отвечать за расследование преступлений, совершенных во время событий на Майдане.

Отвечая на вопрос о том, не затягивают ли такие организационные изменения расследование уголовных производств, Е.Енин сказал: "Наоборот, дело в том, что у Горбатюка до этого момента находилось значительное количество уголовных производств, и это составляло значительную часть его дополнительной нагрузки. И именно с целью концентрации как можно скорейшего расследования событий на Майдане сделано такое решение".

Вместе с тем Е.Енин сообщил, что не владеет информацией о том, кто возглавит новосозданное управление по расследованию преступлений Генпрокуратуры. Работа управления, по его словам, будет подчинена заместителю генерального прокурора, который курирует следствие.

Как сообщалось, в Генпрокуратуре в понедельник, 24 октября, заявили, что с целью усовершенствования организации работы Генпрокуратуры была произведена реорганизация департамента спецрасследований, в результате чего было создано Управление по расследованию преступлений, совершенных преступными организациями. "Для активизации и завершения досудебного следствия и передачи в суд "Большого уголовного дела" в отношении (экс-президента Украины - ИФ) В.Януковича и его ближайшего окружения создано Управление по расследованию преступлений, совершенных преступными организациями. В состав управления вошли 63 сотрудника", - говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.

Вместе с тем, в департамент спецрасследований после реорганизации входят 56 сотрудников и возглавлять его продолжает С.Горбатюк, за этим департаментом остается расследование и передача в суд дел по Майдану.

Сам С.Горбатюк заявил, что передача т.н."большого дела" в отношении экс-президента (2010-2014) Виктора Януковича в расследование вновь созданному в результате реорганизации управлению по расследованию преступлений Генпрокуратуры, совершенных преступными организациями, несет угрозу доведения этого дела до конца.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА