18:32 21.10.2016

ГПУ намерена получить разрешение на заочное осуждение Курченко и Кацубы

3 мин читать

Генеральная прокуратура Украины завершила досудебное расследование в отношении бывшего заместителя главы "Нафтогаз Украины" Александра Кацубы и намерена получить разрешение на его заочное осуждение, а также заочное осуждение украинского бизнесмена Сергея Курченко.

Как сообщила пресс-служба ведомства в пятницу, Генпрокуратура Украины принимает меры по изобличению преступной деятельности экс-чиновников и бизнесменов времен бывшего президента Украины Виктора Януковича и связанных с ними лиц, в частности, С.Курченко и других членов его преступной группировки.

"В ближайшее время запланировано получение разрешения суда на проведение специального судебного производства (заочное осуждение) в отношении Курченко С., Кацубы А. и других участников вышеуказанной преступной организации, которые скрываются от органов досудебного расследования и суда на территории Российской Федерации", - указано в сообщении.

Генпрокуратура проинформировала, что главная военная прокуратура завершила досудебное расследование в отношении бывшего заместителя главы НАК " Нафтогаз Украины" Александра Кацубы по подозрению в умышленном участии в период с августа 2012 года по настоящее время в преступной организации Януковича с целью совершении тяжких и особо тяжких преступлений, а также участии в умышленном завладении путем злоупотребления им своим служебным положением денежными средствами, принадлежащими НАК "Нафтогаз Украины" в сумме свыше 449,9 млн грн и совершении законченного покушения на завладение денежными средствами НАК в сумме 5,1 млрд грн, а также в составлении и выдаче им заведомо ложных официальных документов, то есть в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 255 (создание преступной организации), ч. 4 ст. 28, ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением), ч. 2 ст. 15 (покушение на преступление), ч. 4 ст. 28 (совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступной организацией), ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением), ч. 4 ст. 28, ч. 1 ст. 366 (служебный подлог) Уголовного кодекса Украины.

"Подозреваемому объявлено о завершении досудебного расследования и предоставлен доступ к материалам досудебного расследования", - сказано в сообщении Генпрокуратуры.

Как сообщалось, А.Кацуба был задержан 17 июня по подозрению в совершении уголовного преступления по статьям 255 (создание преступной организации) и 191 (присвоение имущества путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

21 июня Голосеевский районный суд города Киева арестовал бывшего заместителя главы правления НАК "Нафтогаз Украины" А.Кацубу сроком на два месяца с правом внесения залога в размере 450 млн грн. Защита подозреваемого подала апелляцию на это решение.

1 июля коллегия судей Апелляционного суда г.Киева оставила без изменений решение суда первой инстанции об избрании меры пресечения в виде ареста с правом залога в размере 450 млн грн А.Кацубе.

16 августа суд продлил арест А.Кацубе еще на два месяца.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский представил Службе внешней разведки нового руководителя – Олега Иващенко

В пункте пропуска "Угринов-Долгобичув" ориентировочно до 2 апреля снята блокада пропуска грузовиков в обоих направлениях

СБУ задержала "крота" вражеской разведки - чиновника Киевской ОВА, который под видом капеллана намеревался шпионить за десантниками ВСУ в Киеве

В Киев прибыла глава Национальной ассамблеи Франции

Представители министерств и профильных ассоциаций на переговорах Украина-Польша-ЕС обсудили возможность разблокирования украинско-польской границы

Волонтеры ОККУ работали на месте разрушений в Харькове после российской атаки

Минсоцполитики разработало проект демографической стратегии Украины до 2040 года

СБУ задержала агента РФ, который хотел скорректировать ракетный удар по ТЭС и военному госпиталю в Днепре

ГБР разоблачило преступную группу должностных лиц, которая срубила 100-летние дубы на 60 млн грн в Чернобыльском заповеднике

Совет обороны Киева принял решение об усилении мер безопасности в столице – КГВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА