11:59 10.10.2016

СММ ОБСЕ заявляет об ограничении доступа наблюдателей в районах Золотого и Петровского

2 мин читать
СММ ОБСЕ заявляет об ограничении доступа наблюдателей в районах Золотого и Петровского

Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ заявляет об ограничении доступа их наблюдателей к зонам разведения сил и средств в районах н.п.Первомайск/Золотое (Луганская обл.) и Петровское/Богдановка (Донецкой обл.) из-за отсутствия гарантий безопасности со стороны Вооруженных сил Украины, а также "ДНР" и "ДНР".

"Сегодня опять ограничен доступ СММ ОБСЕ к участкам разведения Первомайск/Золотое, Петровское/Богдановка - ВСУ, "ЛНР", "ДНР" не смогли гарантировать безопасность СММ (возможные мины)", - сказано в сообщении, обнародованном в понедельник в официальном микроблоге Миссии в Твиттер.

В ОБСЕ в очередной раз подчеркивают, что СММ готова и может наблюдать за разведением сил и средств на линии соприкосновения, но ей нужен доступ.

"СЦКК должен способствовать обеспечению безопасного и беспрепятственному доступу, координировать разминирование", - сказано в сообщении.

Как сообщалось, в субботу, 8 октября, СММ ОБСЕ призвала Совместный центр по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон (СЦКК) способствовать обеспечению безопасного и беспрепятственного доступа наблюдателей, координировать разминирование местности.

В ответ на это Вооруженные силы Украины заявили, что начали обустройство наблюдательного поста и укрытия для СММ ОБСЕ на участке вблизи села Петровское, где произошло симметричное разведение вооружения, далее планируется разминирование местности.

В воскресенье, 9 октября, Минобороны Украины сообщило, что Вооруженные силы Украины вынуждены перенести сроки отвода сил и средств в районе Станицы Луганской из-за систематических нарушений боевиками рамочного решения о разведении сил и средств.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

26 апреля: Какой сегодня праздник, все про этот день

Двое вражеских агента получили 15 лет заключения за наведение ракет по военной и медицинской инфраструктуре Херсона

Россияне обстреляли 12 громад в приграничье Сумской области

Побратимские отношения установили Львовщина и Калифорния

США готовятся подписать контракты на вооружение для Украины на $6 млрд

"Укрзализныця" временно изменит движение пригородных поездов из-за обстрелов Харьковщины

Удар оккупантов по Балаклее направлен на большое количество жертв среди гражданских

Канада приветствует возвращение депортированных в РФ детей и будет способствовать возврату еще тысяч

Украина и Япония обсудили создание спецтрибунала для РФ за военные преступления

Участники завтрашнего "Рамштайна" обсудят, как помочь Украине преодолеть накопившиеся за время отсутствия американской поддержки сложности - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА