16:38 30.09.2016

Хуг надеется на выполнение рамочного соглашения по трем участкам линии фронта на Донбассе

3 мин читать
Хуг надеется на выполнение рамочного соглашения по трем участкам линии фронта на Донбассе

Первый заместитель главы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хуг считает, что есть надежда на реализацию рамочного решения Трехсторонней контактной группы о разведении сил и средств на трех участках линии разграничения на Донбассе.

"Рамочное соглашение предусматривает, что у сторон есть 13 дней для выполнения этого документа на первых трех участках. Несмотря на случаи невыполнения обязательств, зафиксированные на прошлой неделе, мы наблюдали некоторые признаки того, что стороны осознают необходимость действовать. Представители так называемой "ЛНР" убрали некоторые бетонные ограждения в районе Золотого и Первомайска, также в этом районе были зафиксированы определенные работы по разминированию, которые проводились группой Вооруженных сил Украины", - сказал он на брифинге в пятницу в Киеве.

А.Хуг отметил, что эти небольшие шаги свидетельствуют о понимании сторонами, что для работы данного соглашения всего его положения должны быть выполнены. "Я считаю, что есть явная готовность на наивысшем уровне сделать так, чтобы у этого соглашения были ощутимые результаты. В конце концов, лидеры обеих сторон подписали это соглашение", - подчеркнул он.

Он сообщил, то СММ ОБСЕ получила исходящую информацию от сторон, предусмотренную соглашением, и теперь их декларируемая готовность должна проявляться на практике. "Должны быть четкие приказы и коммуникация на всех уровнях, а СЦКК должен быть движущей силой этого процесса. Он должен использовать более практический подход к проведению разминирования и предоставлению гарантий безопасности СММ. И это должно произойти уже сегодня, это не может ждать того момента, когда будет завершено разведение сил и средств. На том этапе присутствие вооруженных сил и формирований на участках разведения будет считаться нарушением", - пояснил А.Хуг.

Первый замглавы СММ ОБСЕ указал, что при обеспечении доступа СММ ОБСЕ к оговоренным в соглашении участкам наблюдатели смогут провести верификацию, благодаря чему, по его мнению, станет возможным установления доверия, что позволит в свою очередь начать сложный процесс разведения сил и средств. "И не только на этих трех участках, а и в дальнейшем по всей линии столкновения", - надеется он.

При этом А.Хуг заявил, что на всех трех участках разведения, с момента подписания рамочного соглашения 21 сентября, СММ ОБСЕ фиксирует постоянное нарушение Минских договоренностей и нарушение самого рамочного решения, отсутствует доступ или в лучшем случае есть очень ограниченный доступ.

Замглавы СММ ОБСЕ осознает, что авторы рамочного соглашения не были наивными и ожидали, что будут определенные проблемы. "И Совместный центр по контролю и координации должен способствовать оперативному реагированию на препятствование проведению мониторинга и верификации СММ ОБСЕ. В понедельник в Соледаре украинские и российские генералы в СЦКК заверили меня, что центр будет действовать совместно для обеспечения безопасного доступа СММ ОБСЕ, а также что работы по разминированию будут проведены. Но увиденная на месте картина была другой", - отметил он.

А.Хуг рассказал, что во вторник в Петровском, когда наблюдатели миссии заметили противопехотные мины, то на месте не было ни одного представителя российской стороны в СЦКК. "На следующий день в Петровском офицеры Вооруженных сил Украины и РФ в СЦКК заявили, что у них не было никаких инструкций по взаимодействию и общению друг с другом. Никто из них не сделал ничего для обеспечения доступа СММ к этому участку и проведения работ по разминированию", - указал он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Очередная партия украинского зерна доставлена в Судан – Зеленский

СБУ и Нацполиция задержали в трех областях Украины торговцев трофейным оружием

Министра Сольского освободили из-под стражи, он снова исполняет свои обязанности

В Киев прибыла новоназначенная глава МИД Латвии

В Украину вернули тела 140 погибших защитников – Координационный штаб

В ночь на субботу на большей части Украины небольшие дожди, в Житомирской и Винницкой областях возможны заморозки на почве

Работа "Киевтеплоэнерго" заблокирована в связи с очередными обысками правоохранителей – компания

Замгендиректора "Росатома" уведомлен о подозрении в разграблении ЧАЭС во время оккупации

ГБР установило двух военных, которые помогали скрыться подозреваемым в убийстве полицейского в Винницкой области

Продвижение российских войск к западу от Авдеевки ускорилось – британская разведка

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА