18:46 05.09.2016

Докладчик Европарламента рекомендует предоставить Украине безвизовый режим

2 мин читать
Докладчик Европарламента рекомендует предоставить Украине безвизовый режим

Комитет Европейского парламента по вопросам гражданских свобод, юстиции и внутренних дел 5 сентября заслушал отчет о либерализации визового режима с Украиной, и предлагает утвердить предложение о внесении Украины в список стран, с которыми ЕС вводит безвизовый режим.

"Украина достигла необходимого прогресса и выполнила все необходимые критерии", - сказала болгарская евродепутат Мария Габриэль (Европейская народная партия) в своем докладе по Украине.

Она приветствовала тот факт, что диалог по либерализации визового режима оказался эффективным инструментом для продвижения реформ, особенно в сфере судопроизводства и внутренних дел.

М.Габриэль напомнила, что в Украине были созданы три ключевые институты для борьбы с коррупцией.

Докладчица также подчеркнула, что уже сейчас отказ в выдаче виз гражданам Украины в консульствах стран ЕС составляет менее 2%, а от наплыва через Украину нелегальных мигрантов из третьих стран Евросоюз защищает соглашение о реадмиссии, подписанное Киевом и Брюсселем в ноябре 2007 года.

По мнению евродепутата, отмена виз для тех украинцев, которые имеют биометрические паспорта, станет "конкретным достижением и результатом преданности украинских граждан миру, стабильности и европейскому пути реформ их страны".

"Голосуя за это предложение Комиссии, Европейский парламент подтвердит принцип, что каждая страна в случае выполнения всех необходимых критериев, может получить либерализацию визового режима", - подчеркнула М.Габриэль.

В то же время она подчеркнула, что Украина должна продолжать начатые реформы и отвечать необходимым критериям после предоставления безвизового режима.

Кроме того, в понедельник, 5 сентября, уже были заслушаны и проголосованы доклады по Грузии и Косово, а голосование относительно Украины состоится во время третьего рассмотрения вопроса. Возможно, в конце сентября или в середине октября.

Как сообщалось, 7 июля Комитет по иностранным делам Европейского парламента проголосовал за то, чтобы рекомендовать Европарламенту как можно скорее отменить визовые требования для граждан Украины, Грузии и Косово для краткосрочных путешествий в Шенгенскую зону.

Ранее министр иностранных дел Украины Павел Климкин отметил, что процедура одобрения либерализации визового режима займет несколько месяцев.

В частности, вопрос отмены краткосрочных виз должны рассмотреть на заседании парламентского комитета, после этого - принять на пленарном заседании Европарламента, и, в завершение, должно состояться его одобрения Советом ЕС (странами-членами).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Боррель: Россия представляет для ЕС экзистенциальную угрозу

МАГАТЭ сообщило об очередной атаке площадки ЗАЭС беспилотником

Оккупанты дважды обстреляли приграничный Волчанск, ранен мужчина – полиция

Украина начала переговоры с Чехией о заключении соглашения по безопасности

Не только Нидерланды готовы прямо сейчас купить батарею Patriot для Украины - Кулеба

Зеленский с вице-премьером немецкого правительства Габеком обсудил поставку ПВО и совместные оборонные проекты

Столтенберг: в НАТО уже собрали информацию о имеющихся средствах ПВО, в частности Patriot, работая с союзниками над тем, чтобы передислоцировать эти системы в Украину

Швейцария выделит 5 млрд франков на восстановление Украины

Юрфирма "Ильяшев и Партнеры" инициировала антидемпинговое расследование по импорту в Украину спичек из Индии и Пакистана

Рютте: европейские страны, у которых есть Patriot, рассмотрят, нужны ли им эти системы, чтобы далее решать вопрос передачи их Украине

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА